САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДОЙ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ПЕЧАТИ"

КАЧЕСТВЕННОЕ СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Приёмная комиссия:+7 (812) 717-40-85

Адрес:ул. Руставели, д. 33, литера А

Адрес:ул. Миргородская д. 24/28

Адрес:5 линия ВО, д. 28, литера А

Библионочь в Президентской библиотеке

Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина размещается в исторической постройке Синода в Санкт-Петербурге и знаменует новую ветвь развития библиотечного дела в стране.Для наполнения фондов библиотеки был создан уникальный центр обработки и оцифровки особо ценных старопечатных рукописей и книг, которые не имеют аналогов в мире, что управляется специально разработанным программным обеспечением. Фонд библиотеки состоит из электронных копий редких исторических книг и документов, а также малоизвестных архивов, которые ранее были закрытыми для читателей. В библиотеке имени Б. Н. Ельцина хранятся карты, фотоальбомы, газеты и монографии. Электронные фонды доступны всем желающим читателям, и через сеть Интернет их можно найти в каждом отдаленном городке или поселке.

Электронный читальный зал оснащен 60 читательскими местами. Понятный интерфейс позволяет просматривать документы различного типа с максимальным разрешением для детального изучения электронных аналогов изданий в постраничном режиме с возможностью перелистывания страниц. Технология трехмерного моделирования позволяет создавать виртуальные модели рукописей, которые можно просматривать в различных ракурсах. Также здесь можно прослушать аудиозапись, просмотреть видеоматериал и поработать с внешней базой данных.

24 апреля в Санкт-Петербурге проходила традиционная, четвертая по счету всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь-2015». Впервые одно из ее мероприятий состоялось и в Президентской библиотеке на Сенатской площади. Студенты и преподаватели нашего колледжа были гостями библиотеки на этом мероприятии. Специально для нас была организована экскурсия «От Синода до первой электронной национальной библиотеки», посвященная 180-летней истории здания Святейшего Синода, а также просмотр фильма «Сенатская,3».

В ходе экскурсии мы осмотрели парадную лестницу, цокольный (погребной) этаж, конференц-зал. В современном мультимедийном комплексе, который с помощью раздвижных звуконепроницаемых панелей можно разделить на большое количество модулей  был показан фильм,  повествующий об истории возникновения в Петербурге Сената, строительстве архитектором К. Росси здания в 1835 году, об интересных экспонатах библиотеки.