САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДОЙ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ПЕЧАТИ"

КАЧЕСТВЕННОЕ СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Приёмная комиссия:+7 (812) 717-40-85

Адрес:ул. Руставели, д. 33, литера А

Адрес:ул. Миргородская д. 24/28

Адрес:5 линия ВО, д. 28, литера А

100-летие Октябрьской революции широко отмечают в России

 
 
Октябрьской революции, которая заслужила звание самого неоднозначного события российской истории, сегодня, 7 ноября, исполняется сто лет, сообщает ТАСС. Именно с неё началось создание Советского Союза. 25 октября по старому стилю в Санкт-Петербурге воинские части, поддерживавшие большевиков, и рабочая гвардия выступили против Временного правительства. Они взяли под свой контроль основные городские объекты, а вечером состоялся штурм Зимнего. Старт ему дал выстрел «Авроры». После этого на Всероссийском съезде советов рабочих и солдатских депутатов провозгласили новое правительство.
 
Революция и последовавшие за ней события стали линией раскола российского общества на две части. Одна из них поддерживала большевиков, отмечая их заслуги. Противники перечисляли их преступления, считая, что их гораздо больше. К столетию этого события приурочено множество мероприятий, которые пройдут практически по всей стране.
 
В городе на Неве в полдень выстрелит пушка в Петропавловской крепости. Там же начнёт работу выставка, которая расскажет, как украшали Ленинград к празднику в годы советской власти. Мариинский театр пригласит зрителей на концерт.