Российско-Финский Конкурс проектов по туризму «NordBridge»

С 13 по 15 апреля 2016 г. в Колледже Строительной индустрии и Городского хозяйства, г. Санкт-Петербург, проходил  Российско-Финский Конкурс проектов по туризму «NordBridge». Организаторами конкурса выступили Колледж Строительной Индустрии и Городского Хозяйства и Профессиональный колледж «OMNIA», г. Хельсинки, Финляндия. В конкурсе приняли участие студенты из обоих учебных заведений.

Конкурс проходил в четырех номинациях:
  1. Малоизвестные туристические ресурсы;
  2. Экологический туризм;
  3. Музыкальный туризм;
  4. Бизнес туризм.

В конкурсной комиссии принимали участие: заведующий отделением гостиничного сервиса и туризма Колледжа Строительной Индустрии и Городского Хозяйства Горбачев Дмитрий Николаевич, руководитель туристической фирмы «Фабрика путешествий» Грачева Юлия Владимировна, руководитель отдела развития отрасли СПБ ГБУ «Конгрессно-Выставочное бюро» Речиц Елена Валерьевна, руководитель отдела сервиса профессионального колледжа OMNIATarjaKoskinen-Nisula, преподаватель профессионального колледжа OMNIAVermeulenStephanusEugenioJoannesWillibrordesи доцент кафедры английского языка Санкт-Петербургского Экономического Университета Суслова Ольга Владимировна.

13 апреля студенты представили проекты, рассказывающие о незаслуженно мало известных туристических объектах.  Жюри конкурса отметило, что все представленные  проекты были очень интересными, красочно оформленными, продуманными. Победили проекты студентки Колледжа строительной индустрии  Мироновой Анны  ”Петербург Достоевского” и проект студента колледжа OMNIANiscanenNico“Гибралтар”.  Большое впечатление оставили яркие презентации Алтынай Скоробогатых  о памятнике “Охтинка”   и  проект “Крыши Петербурга” Антона Юдицкого .
14 апреля в номинации “Экологический туризм”   студенты рассказывали о различных экологических проблемах.  Анастасия Гусева представила проект “Заповедные места Архангельской области”.  Одной из лучших была презентация Софьи Салеховой об экологическом проектировании. Победителем стал проект Ксении Чердаковой “Экотуризм”, затрагивающий вопросы  экологии в целом.

15 апреля были представлены работы в двух номинациях:  “Бизнес туризм”  и “Музыкальный туризм”.   Юлия Медведева предоставила много полезной информации   о хостелах Санкт-Петербурга, Алиса Карпова рассказывала о конгрессном туризме в Санкт-Петербурге.  Студентка их Финляндии HuovinenIlonaсамостоятельно подготовила и сняла видео-презентацию о том, как можно добраться из центра Хельсинки и из России до аэропорта Вантаа на скоростном поезде. Лучшими были признаны проект Жукова Алексея “История делового туризма” и видео презентация  HuovinenIlona.
Номинация “Музыкальный туризм” стала одной из самых красивых и ярких в конкурсе. Презентации студентов сопровождались музыкальными паузами.  Студенты представляли как классические музыкальные направления ( презентация “Опера в Санкт-Петербурге” Анна Вавриной), так и современные музыкальные тенденции. Очень интересным стал проект   “Джаз”  Яны Стреха. Победителями в данной номинации жюри выбрало две работы: “ Рок туризм в Санкт-Петербурге” Полины Лукьяновой и  “Рок фестивали Финляндии” SomppiSerenaи SapienzaJoel.

15 апреля состоялась торжественная церемония награждения победителей. Победители и участники были награждены памятными призами от организаторов конкурса и руководителя отдела развития отрасли СПБ ГБУ «Конгрессно-Выставочное бюро» Речиц Елены Валерьевны.

Благодарственные письма были вручены преподавателям, которые помогали участникам готовить презентации к конкурсу, Семеновой Ольге Сергеевне и ErjaHaapa-Aho.

По окончании торжественных мероприятий  гости и организаторы отметили, что конкурс  проектов “NordBridge” был очень интересным и познавательным. В следующем году планируется провести данное мероприятие на базе колледжа OMNIA, Финляндия.

смотреть фотоотчёт >>