Конференция «Подготовка профессиональных кадров для ЖКХ

20 декабря 2017 г. в СПб ГБПОУ «Академия управления городской средой, градостроительства и печати» состоялась II ежегодная конференция «Подготовка профессиональных кадров для ЖКХ», организатором которой выступил Центр дополнительного профессионального образования.

Участниками конференции стали представители Комитета по науке и высшей школе, Жилищного комитета, жилищных управляющих компаний, образовательных учреждений, готовящих кадры для жилищно-коммунального сектора, а также специалисты и преподаватели СПб ГБПОУ «АУГСГиП».

Участники конференции обсудили ряд проблем, охватывающих вопросы непрерывного образования в ЖКХ, проблемы подготовки управляющих многоквартирными домами, прикладные аспекты реализации системы профессиональных квалификаций в ЖКХ, а также возможности дополнительного профессионального образования в решении кадровых проблем ЖКХ.

Проанализировав и обсудив имеющийся у делегатов конференции опыт организации профессионального образования в сфере жилищно-коммунального хозяйства, участники конференции определили следующие ключевые направления деятельности до 2020 года

- при поддержке Жилищного комитета создать рабочую группу из представителей профессиональных образовательных организаций, отраслевых объединений работодателей, специалистов предприятий ЖКХ для разработки на базе Академии профильных программ дополнительного профессионального образования и профессионального обучения;

- рассмотреть вопрос о реализации на базе Академии (1 раз в квартал) цикла семинаров по актуальным вопросам функционирования системы ЖКХ;

- обсудить возможность подготовки и издания при поддержке Жилищного комитета совместных учебно-методических пособий (тематических сборников), обобщающих положительный опыт реформирования системы ЖКХ и внедрения наукоёмких технологий в практику работы отрасли, для использования в учебном процессе Академии;

- опубликовать материалы конференции в электронном и печатном форматах в целях изучения и распространения имеющегося положительного опыта взаимодействия системы образования и рынка ЖКХ.

Участники конференции отметили положительный эффект совместной работы в определении новых подходов к решению задач социального партнерства, подготовки кадров и развития прикладных квалификаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства.