Международный строительный чемпионат в «Экспофоруме»

В «Экспофоруме» 17 октября состоялось торжественное открытие
III Международного строительного чемпионата, который входит в число проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Международный строительный чемпионат является масштабным ежегодным событием в сфере строительства и   включает соревновательный, деловой и выставочный блоки. На открытии первых секций III Международного строительного чемпионата присутствовали первый заместитель министра строительства и ЖКХ России Александр Ломакин,  президент НОТИМ Михаил Викторов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко.

Организаторами мероприятия выступили Минстрой России, Госкорпорация «Росатом», президентская платформа «Россия – страна возможностей», ПАО «Газпром» в лице ООО «Газпром инвест» и Правительство Санкт-Петербурга.

Главная тема чемпионата - «Технологии нового времени». В рамках деловой программы около 70 мероприятий по вопросам строительной отрасли – от планирования городов до занятости и подготовки кадров. Выставочная экспозиция включает в себя мультимедийное пространство, где можно узнать о лучших практиках и инновационных решениях.

Главным событием III Международного строительного чемпионата будет само соревнование, которое в этом году проводится по 25 индивидуальным и командным номинациям в трех основных блоках: строительство, проектирование и управление проектом. Специалисты академии Басовский Д.А., Роботов А.С. Стенин Е.О. и Паращенко Р.Н. стали одними из экспертов по оценке компетенций участников соревнований. В этом году в  мероприятии принимают участие представители более 30 стран мира, 79 регионов России, более 220 участников Студенческой лиги и более 50 участников Школьной лиги. Победители Школьной лиги получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ведущие вузы России.

В рамках деловой программы чемпионата 18 октября состоялся круглый стол «Отраслевой Консорциум СПО - платформа для профессиональной ориентации и популяризации строительных профессий». На мероприятии  выступил  директор Академии управления городской средой, градостроительства и печати Анатолий Михайлович Кривоносов с докладом «Тенденции развития среднего профессионального образования в свете перспектив строительной отрасли».

Участники круглого стола обсудили перспективы работы по профессиональной ориентации и популяризации строительных профессий в рамках Консорциума, особенности новых федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, новые  возможности подготовки кадров для строительной отрасли, планы мероприятий по реализации деятельности отраслевого Консорциума СПО в сфере строительства на 2023-2024 гг.