ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА «‎ST. PETERSBURG YOUNG DESIGN 2022»

15 декабря 2022 года в Большом выставочном зале Академии имени А.Л. Штиглица состоялась торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей основной программы самого масштабного городского конкурса дизайна и искусства - St. Petersburg Young Design. На конкурс  было подано 1 600 заявок от  58 профильных вузов и колледжей Санкт-Петербурга.

Участники конкурса соревновались в разработке проектов по заданиям заказчиков в различных отраслях дизайна. Среди работ – концепции благоустройства парка Оккервиль, креативное пространство для ДК имени С. М. Кирова, а также другие кейсы в самых разных направлениях дизайна.

Первое место в номинации «Метрострой ‒ разработка концепции корпоративного мерча для сотрудников компании «Метрострой Северной столицы» занял проект студентки второго курса Глафиры Чаликовой, обучающейся по профессии графический дизайнер в академии. Проект выполнялся под  руководством  преподавателя Тукуреевой  Анна Анатольевна. Победители конкурса получат возможность реализовать свои проекты.

В торжественной церемонии приняли участие члены Правительства Санкт-Петербурга, ректоры петербургских вузов, представители компаний-партнеров конкурса и другие почетные гости. Вице-губернатор Ирина Петровна Потехина отметила «Любая технология, механизм, оружейное сооружение имеют не только содержание, но и форму, и эту форму создаете вы. Можно оглянуться по сторонам, и нет ни одного предмета, к которому бы ни приложили руку дизайнеры». Вице-губернатор Владимир Николаевич  Княгинин подчеркнул:  «Дизайн — посол нашей культуры в мире, культуры актуальной, живой, показывающей, что мы можем что-то делать для всех».

Организатором конкурса St. Petersburg Young Design выступает Фонд поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга, а соорганизаторами, в этом году представившими свои номинации на платформе конкурса стали четыре крупных вуза Санкт-Петербурга: Школa дизайна НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, СПбГУПТД, СПбПУ, а также Академия им А.Л Штиглица. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Партнерами конкурса стали ведущие представители отраслей Санкт-Петербурга и страны, среди которых: Газпром Нефть, Банк Россия, Биотехнологическая компания BIOCAD, Александринский театр и многие другие.

1JObl8ODzzw

8uTbTt2zRPw