Стартовал конкурс «Напиши свой вопрос для Географического диктанта — 2024»

Русское географическое общество объявляет о старте международного конкурса «Напиши свой вопрос для Географического диктанта — 2024». Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций РГО может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.

Ключевые требования к вопросам

Тематика. Вопросы должны способствовать развитию интереса к географии и популяризации географических знаний. Они должны быть посвящены общей географии и России. Зарубежные территории и имена учёных могут появляться в заданиях только во взаимосвязи с Россией.

Уровень сложности. Вопросы не должны быть излишне просты, но должны быть максимально понятны и касаться только тех географических понятий, терминов, объектов и явлений, которые необходимо знать по итогам освоения школьной программы по географии. Аудитория Географического диктанта чрезвычайно широка – это школьники и студенты, работающие люди и представители старшего поколения. Они не имеют профильного географического образования и не обладают специальными знаниями, однако интересуются географией, путешествиями, туризмом и экспедициями.

Типы вопросов. На конкурс принимаются только вопросы закрытого типа, с вариантами ответов. Важно: в каждом вопросе может быть только один правильный вариант ответа. Требования к вопросам и примеры их изложения зафиксированы в Приложении №1 к Положению о проведении конкурса.

Подробную информацию можно просмотреть на официальном сайте - https://dictant.rgo.ru/news/startoval-konkurs-napishi-svoy-vopros-dlya-geograficheskogo-diktanta-2024