Стартует отборочный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству

С июня по август 2023 года в 25 субъектах и на 5 площадках госкорпораций Российской Федерации пройдут отборочные соревнования победителей регионального этапа мероприятий Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.

Лучшие конкурсанты станут участниками финала Чемпионата  «Профессионалы», который пройдет в г. Санкт-Петербург совместно с форумом «Российский промышленник».

«Мы создаем возможности для реализации молодых людей, получения ими необходимых навыков и построения успешной карьеры, а чемпионаты профессионального мастерства - отличный пример сотрудничества органов власти, образовательных организаций, предприятий-партнеров и обучающихся в этом направлении. В таком партнерстве рождаются новые векторы развития системы СПО, которые учитывают современные запросы экономики страны», – отметил Сергей Кравцов, министр Просвещения Российской Федерации.

Отметим, что отборочные соревнования пройдут также на площадках отраслевых (корпоративных) чемпионатов государственных корпораций «Росатом», «Роскосмос», «Ростех», АО «Российские железные дороги», ОЭЗ «Алабуга». Благодаря предприятиям-партнерам также планируется усовершенствовать образовательных процесс и сформировать запрос на создание новых технологий для развития нашей страны и обеспечения кадрового суверенитета.

Отборочный этап – подведение итогов по стране, которое покажет уровень готовности к следующим мероприятиям. В рамках соревнований участниками суммарно станут свыше 3 тысяч человек со всей страны, они будут соревноваться более чем по 170 компетенциям в двух возрастных категориях: Основной (студенты СПО) и Юниоры (школьники).

Напомним, в двух предыдущих этапах Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий приняли участие более 120 тысяч конкурсантов, соревнования проведены по 248 компетенциям в 89 субъектах Российской Федерации.

Финал Чемпионата высоких технологий пройдет 2023 г. в г. Великий Новгород по 8 номинациям в Основной категории и по 2 компетенциям в категории Юниоры. С 25 по 29 ноября в Санкт – Петербурге состоится финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», он будет с 18 по 22 сентября включать в себя 32 компетенции в Основной возрастной категории и 19 – в категории Юниоры.

889A9576