Возложение цветов на Пискаревском мемориальном кладбище

100 3061

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России».

27 января 1944 года продолжавшаяся 872 дня блокада Ленинграда была полностью ликвидирована. Героическая оборона города на Неве завершилась. И в этот день в Ленинграде был дан артиллерийский салют 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий, сопровождавшийся фейерверком и подсветкой зенитными прожекторами.

Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков.

100 3069

24 января 2019г. студенты Академии в сопровождении специалистов отделений и заведующего музеем по традиции пришли на Пискаревское мемориальное кладбище почтить память защитников Ленинграда. С гвоздиками в руках ребята сначала подошли к Вечному огню у входа в мемориальный комплекс и склонили головы, а затем проследовали по центральной аллее к скульптуре Родины-матери для возложения цветов.

Студенты Академии возложили гвоздики и у памятной плиты, посвященной подвигам сотрудников жилищно-коммунального хозяйства Ленинграда.

Подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине

100 3056

Студенческий Комитет самоуправления

Еще больше фотографий вы можете увидеть в группе ВКонтакте:

«=== Студенческий актив АУГСГиП===»

(https://vk.com/album-36247184_258698868)