Выставочный стенд «Семейное право в разных странах»

Семья – основной фундамент построения современного общество, базис которого опирается на общепризнанные ценности и интересы.Термин «семья» формируются  под влиянием множества факторов: экономического строя в отдельной стране и в мире в целом, политической обстановки, религиозных  убеждений, сложившихся обычаев и т. д.

Изучение семейных отношений в других странах мира было затронуто студентами группы 11 ПП 211 и 9 ПП 201  «Полиграфическое производство»  в рамках изучения дисциплины «Правовые основы профессиональной деятельности». При изучении раздела «Основы семейного права»  студентам стало интересно узнать: «А как же у них там?». По этой причине возникло понимание того, что изучение  семейных отношений  необходимо, так как позволяет провести сравнительный анализ.

«Семья» и «брак» - понятия для каждого человека близкие и хорошо знакомые. Но мир построен так, что в разных его частях  к пониманию «семья» и «брак» относятся по-разному.

В российской доктрине при формулировании  понятия «семья» на первом месте указывают как основание ее возникновения именно брак.

Условия заключения брака во многих странах похожи, но всегда имеют свои особенности, которые зависят от законодательства и культуры каждого отдельного государства.

Во всем мире семейные пары живут по своим правилам. Для кого-то приемлемо многоженство, другие же не представляют жизни без верности одному супругу.

А Вы знаете интересные факты о брачных союзах разных времен и народов, такие как:

-        Молодожены обменивались брачными кольцами еще в Древнем Египте, и кольцо одевается на безымянный палец, где проходит вена любви.

-        Ритуальный поцелуй в конце брачной церемонии в Древнем Риме символизировал печать и официальное заверение брачного контракта.

-        Холостяки в Древнем Риме не имели права занимать общественные должности. Отсутствие брака или бездетность у зрелого мужчины презирались в Спарте. Во времена правления древнеримского императора Августа холостяков ждало наказание, а обязанность граждан заключать брак была прописана законодательно.

-        В некоторых культурах официально разрешены такие нестандартные виды регистрации брака, как брачный союз с животными или неживыми объектами. Так, например, во Франции женщина вышла замуж за Эйфелеву башню.

-        В Китае, Судане и во Франции юридически прописано такое понятие, как посмертный брак, то есть один из супругов на момент заключения союза является покойным.

А в России по-прежнему популярен классический союз между мужчиной и женщиной, другие же браки чаще порицаются обществом. Времена меняются, но в своем большинстве люди помнят, что в приоритете остаются вера в близкого человека, любовь, верность и честь.

Студенты Академии решили создать выставочный стенд, где рассказали про культуру семейного права разных стран. Стенд создавался под руководством преподавателя Инессы Геннадьевны Юстюженковой.

Выше перечислена лишь маленькая часть интересных фактов, с которыми Вы можете ознакомиться на выставочных стенд-докладах на 3 этаже лабораторного корпуса  нашей Академии на площадке Руставели.

image 14 04 23 11 14 2 сайт ываывавыаывавцыаыавыаы