САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДОЙ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ПЕЧАТИ"

КАЧЕСТВЕННОЕ СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Приёмная комиссия:+7 (812) 717-40-85

Адрес:ул. Руставели, д. 33, литера А

Адрес:ул. Миргородская д. 24/28

Адрес:5 линия ВО, д. 28, литера А

 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ БИБЛИОТЕКИ АКАДЕМИИ

Входящее в третье тысячелетие современная библиотека – это место где предоставляется доступ к информации, как в традиционной печатной форме так и в электронном виде. Важнейшая задача библиотеки все чаще определяется как обеспечение свободного доступа к информации и сохранение ее источников; библиотекаря называют не хранителем и пропагандистом книги, а специалистом в области информации, навигатором в океане информации – ведь количество информации в мире удваивается каждые пять лет. Библиотека академии переходит от статичной роли ресурсного центра к динамичной роли непосредственного участника учебно-воспитательного процесса. В нашей академии реализуется проект «Внедрение информационных технологий в работу библиотеки».

Библиотека академии оснащена достаточными и современными техническими средствами. Создано автоматизированное рабочее место библиотекаря, для читателей выделено 2 компьютера, подключенных к локальной сети, есть средства для воспроизведения документов – сканер, принтер, копир.

В академии действует интернет, состоящий из сервера и внутренней локальной сети, которая активно используется библиотекой. Открыт доступ к базовым федеральным образовательным порталам: Федеральный портал «Российское образование» (http://www.edu.ru/), Российский общеобразовательный портал (http://school.edu.ru/), Естественно-научный образовательный портал (http://www.en.edu.ru/), Федеральный образовательный портал «Экономика. Социология. Менеджмент» (http://www.ecsocman.edu.ru/), Федеральный правовой портал «Юридическая Россия» (http://www.law.edu.ru/), Социально-гуманитарное и политологическое образование (http://www.humanities.edu.ru/), Инженерное образование (http://www.techno.edu.ru/), Информационно-коммуникационные технологии в образовании (http://www.ict.edu.ru/), Российский портал открытого образования (http://www.openet.edu.ru/)

Библиотека оборудована беспроводной зоной доступа в Интернет (WIFI) в целях обеспечения выполнения национального проекта «Образование» и расширения возможностей библиотеки по обслуживанию студентов с помощью современных информационных технологий.

Внедряя информационные технологии, мы стремимся учитывать интересы читателя, мотивы, причины, формирующие его отношение к услугам и возможностям библиотеки, то, как сказываются его предпочтения на работе библиотеки. В этой связи заслуживает внимания тот факт, что в составе образовательного учреждения библиотека способна успешно выдерживать конкуренцию с другими информационными средствами.

Внедрена система автоматизации библиотек ИРБИС, разработанная Государственной Публичной Научно-Технической Библиотекой России (ГПНТБ).

Система автоматизации библиотек ИРБИС – это комплекс программных средств, обеспечивающих автоматизацию современных библиотечных процессов.

Система позволяет:
  • совершенствовать методы библиотечного труда;
  • ликвидировать дублирование в выполнении аналогичных технологических операций;
  • удешевить библиотечные процессы,
  • создать максимум удобств для читателей и сотрудников библиотеки.

На базе системы ИРБИС создан электронный каталог, доступный для студентов в Инфо-киоске и компьютерах, которые находятся в библиотеке.

Электронный каталог создан для:
  • ввода библиографических записей, их редактирования, удаления;
  • поиска информации по разовым запросам и избирательного распространения информации;
  • печатания библиографических данных в виде каталожных карточек;
  • возможности обмена информацией с другими библиографическими базами данных.

С помощью системы ИРБИС планируется доводить до сведения читателей бюллетени новых поступлений, презентации библиографических обзоров, краеведческие материалы, картотеки статей и другие материалы.

В дальнейшем с помощью АРМа «Читатель» планируется переход к электронной форме учета читателей (электронные формуляры), с помощью АРМа «Книгообеспеченность» будет проводиться расчет обеспеченности основной и дополнительной литературой по блокам дисциплин.