Осенняя экскурсия в Великий Новгород

Профсоюзный   комитет  колледжа  осенью  2013 года  организовал  и  провел  экскурсию в  честь  дня  учителя  в  город  Великий  Новгород  -  один  из  древнейших  русских  городов. Он  был  основан  у  истока  реки  Волхов  из  озера  Ильмень.

История  Новгорода  связана  со   всеми  важнейшими  этапами  жизни  русского  государства.  Приглашение  новгородцами  скандинавского  князя  Рюрика  положено  начало  княжеской  династии   Рюриковичей.  Город  сохранил  много  памятников   архитектуры  и   живописи.  С  большим  интересом  окунулись  в  историю  этого  города.

Посмотрели   памятники  древнерусского  зодчества  11-17 веков. Экскурсия  началась  с  осмотра  Кремля, который  в  городе  называют  Детинцем.   Величественные  храмы  и древнейшие   иконы  производят  незабываемые  впечатления   -  Кремль ,  где  расположен  Софийский  собор  11 века,  Софийская  звонница, памятник  «Тысячелетию России»,   Владычная  палата  15   века,  построенная  в  стиле кирпичной   готики  и  много  других  достопримечательности.  Великий  Новгород  славится  рекой  Волхов. С  пешеходного  моста  открывается   изумительная  панорама на  реку, поделившую город  на  две  стороны: Софийскую   и  Торговую.  На  торговой  стороне  интересно  урочище  Ярославово  Дворище  и  Торг, где  в  настоящее   время  располагаются     выставочные  залы.  С большим  интересом  посетили  Музей  «под  открытым  небом»  народного  деревянного  зодчества  «Витославлицы».   Древнейшим  деревянным  сооружением  являются  церковь  Рождества  Богородицы,  церковь  Успения  из  деревни  Никулино  и  много  других  памятников  архитектуры.

Экскурсия  завершилась  праздничным   обедом  в  очень  уютном  ресторане,  где  мы   хорошо  провели   время.

Председатель  профкома колледжа  -  Е.А.Ушакова.