190-летие великого русского ученого-энциклопедиста Д.И. Менделеева

Февраль 2024 года отмечен знаменательной датой в истории России, празднуется 190-летие великого русского ученого-энциклопедиста Д.И. Менделеева. Он является автором фундаментальных исследований по физике, метрологии, воздухоплаванию, метеорологии, сельскому хозяйству, экономике, народному просвещению, тесно связанных с потребностями экономического развития России.

Учитывая выдающийся вклад великого русского ученого в развитие отечественной и мировой науки, инициативная группа преподавателей естественно - научных дисциплин Вагина Е.А., Выборова Н.Н., Романовская Е.Л. и студенты 1 курса Академии на площадке Руставели решили посвятить Д.И. Менделееву ряд мероприятий.
Февраль и март – месяцы, которые считаются днём рождения учёного и днём рождения Периодического закона.

16 февраля в актовом зале Академии состоялась студенческая научная конференция «Дмитрий Иванович Менделеев – гений русской науки», где студенты групп 9ИСП-231, 9ИСП-232, 9С-233, 9А-232 и все желающие приобщились к знаменательным событиям и совершили путешествие по страницам истории и науки. Доклады на конференцию подготовили студенты Академии Каширский Дмитрий, Циглер Дмитрий, Честнова Кира, Кожевникова Таисия, Шамсутдинов Павел, Фисенко Елена, Николаенков Даниил, Крепашова Варвара. В качестве организатора и ведущего выступила преподаватель химии и экологических дисциплин Романовская Е.Л.

На конференции слушатели узнали о биографии учёного, полной противоречий, о его богатой научной деятельности. Результатом его научной деятельности стало огромное количество работ. Перечислим только некоторые из них: научная работа — «Удельные объемы»; учебник «Органическая химия», докторская диссертация «Рассуждение о соединении спирта с водою», труды "Периодическая законность для химических элементов" и "Основы химии".

С 8 по 16 февраля все группы, изучающие химию, участвовали в конкурсе стенгазет, посвящённых 190-летие великого русского ученого-энциклопедиста и Периодическому закону. И здесь студенты 1 курса проявили интерес к событиям и достижениям учёного, социальную активность, навыки командной и индивидуальной работы над проектом, высокий художественный вымысел. На конкурс было представлено 19 работ, почти все из них стали призёрами в разных номинациях и получили дипломы.

Под руководством преподавателя Вагиной Е.А., на занятиях по неорганической химии была проведена интеллектуальная игра «Менделеев и Периодический закон». В ходе серии игр студенты - знатоки разных групп отвечали на вопросы
В ходе мероприятий Академии, посвященных 190-летию великого русского ученого-энциклопедиста Д.И. Менделеева, студенты познакомились с интересными фактами из биографии ученого, узнали о его важных изобретениях и открытиях, о его вкладе в физику, механику, воздухоплавание и экономику.