САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДОЙ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ПЕЧАТИ"

КАЧЕСТВЕННОЕ СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Приёмная комиссия:+7 (812) 717-40-85

Адрес:ул. Руставели, д. 33, литера А

Адрес:ул. Миргородская д. 24/28

Адрес:5 линия ВО, д. 28, литера А

Отборочный конкурс профессионального мастерства Национального чемпионата Финляндии «Тайтая»

 
 
С 23 по 25 января 2018 года студенты нашей Академии Лопатина Анна и Цебрик Екатерина в сопровождении преподавателей Кажаровой Елены Геннадьевны и Акимовой Ирины Николаевны посетили город Пиексямяки, Финляндия, с целью принять участие в отборочном конкурсе  профессионального мастерства Национального чемпионата Финляндии «Тайтая» по компетенциям «кирпичная кладка» и «облицовка плиткой».
Вот что рассказывает Елена Геннадьевна Кажарова об их визите в Финляндию:
 
1-й день
После размещения в отеле и обеда, мы были представлены руководителю учебного корпуса Пекко. В сопровождении Пекко и Норы мы проследовали в учебные мастерские строителей, где познакомились с преподавателями. Нам провели небольшую экскурсию по учебной мастерской, рассказали о видах работ, которыми занимались обучающиеся в этот день и предложили на выбор выполнить один из этих видов работ. Мы остановились на оклейке внутреннего угла обоями. Нашим педагогом-руководителем была назначена студентка 3-го курса, русская девочка Наталия. Она выиграла в колледже соревнования профессионального мастерства по компетенции «Малярные и декоративные отделки» и в данный момент готовилась к полуфиналу национального чемпионата Финляндии WorldSkillsTaitaja. Наталия поделилась с нами опытом подготовки к соревнованиям, продемонстрировала свои тренировочные работы. Мы с огромным интересом выполнили вместе с ней работы по подготовке поверхностей и оклейке их обоями. Очень важно, что задание мы выполняли с учётом будущей оценки по правилам WorldSkills. Особенно ценным был опыт выполнения работы с использованием современных инструментов, оборудования и различных приспособлений. Меня лично, всегда восхищают финские коллеги своей смекалкой и умением сделать рабочий процесс максимально удобным даже в мелочах.
 
2-й день
В сопровождении Пекко и Норы мы отправились в Пиексямяки на полуфинал национального чемпионата Финляндии WorldSkillsTaitajaпо кирпичной кладке и облицовке керамической плиткой. Наши девочки очень достойно продемонстрировали своё мастерство, справились с заданием в полном объёме. Мы, мастера п/о, имели возможность наблюдать за участниками соревнований, использованием ими различных инструментов, оборудования и приспособлений, применением ими разных методов резки плитки, креплении её на поверхность и способов контроля качества выполняемой работы.
Соревнования были организованы и проведены на очень высоком уровне. Особенно хочется подчеркнуть:
- Спокойную и доброжелательную обстановку;
- Высокий уровень безопасности и охраны труда;
- Содержание конкурсного задания (простое и ёмкое, позволяющее участнику за короткое время продемонстрировать свой профессионализм);
- Простая, понятная и прозрачная система оценки;
- Награждение участников.
 
3-й день
Для нас провели небольшую экскурсию по всем мастерским учебного корпуса, мы познакомились с работой сантехников, плотников («Деревянное домостроение»), автослесарей.  Было очень интересно и познавательно.
Затем в сопровождении Пекко и Кати мы отправились на экскурсию по объектам, построенным и ещё строящимся студентами колледжа. Мы имели возможность увидеть огромное достижение системы профессионального образования Финляндии, позволяющей обучающимся отрабатывать профессиональные навыки на реальных объектах, начиная от стадии проектирования и заканчивая дизайном интерьера. Особенно интересно то, что все объекты строятся с учётом последних технических новшеств. Одна только современная система теплоснабжения возводимых объектов вызывает восхищение!
Заключением нашего визита был обед в ресторане, здание которого возвели студенты колледжа год назад. «Северный» дизайн всегда предлагает что то необычное... Интерьер ресторана удивил колонной из алюминиевых банок, просто и оригинально.
 
Заключение
Визит был очень хорошо организован: дорога и размещение были комфортными, хорошо было организовано питание, программа визита была актуальной, насыщенной, интересной и очень полезной! СПАСИБО всем коллегам нашей Академии и колледжа Esedu, принимавшим участие в организации нашего визита!