Анонсы вебинаров 2020

07 мая 2020 года в 14.00 психолог Дома молодёжи Василеостровского района Кудрявцев Денис Юрьевич проведёт профилактический вебинар «Почему молодёжь уходит в асоциальное поведение?».

Большой проблемой для страны, социума и семьи является асоциальное поведение подростков, молодёжи как граждан страны. Асоциальность повышает градус напряжённости в социуме и мешает развитию социального общества.

Причинами возникновение и развития асоциального поведения среди молодёжи, можно назвать:

· биологические (например, темперамент),

· социальные (окружение - семья, школа, друзья и т.д.),

· неуверенность в себе,

· низкая самооценка,

· трудности социального характера, связанные с проблемами в общении,

· отсутствие интереса к жизни, а потому стремление к получению новых впечатлений,

· слабая сила воли и чрезмерная зависимость от окружения,

· различные пережитые психологические травмы или посттравматические синдромы,

· отклонения от норм поведения, которые связаны с травмами или какими-либо заболеваниями,

· неблагополучие в семье или явная наследственность.

Ответственный: психолог Кудрявцев Денис Юрьевич

14 мая 2020 года в 14.00 психолог Дома молодёжи Василеостровского района Кудрявцев Денис Юрьевич проведёт профилактический вебинар «Есть ли я в будущем? Мои цели, задачи. Моё будущее».

Важной задачей для каждого человека является формирование целеполагания. Создавая и структурируя цели и задачи, человек бессознательно выделяет психическую энергию. Чем больше целей, тем больше наполнено будущее. Нет целей – нет будущего. На возможность исполнения желаний большое значения влияют внутренние психологические установки.

На вебинаре участники получат информацию на тему родовых сценариев, программ и установок и выполнят практические упражнения.

Ответственный: психолог Кудрявцев Денис Юрьевич

21 мая 2020 года в 14.00 психолог Дома молодёжи Василеостровского района Кудрявцев Денис Юрьевич проведёт психологический вебинар «Что такое психологические защиты. Теория и практика».

Психологическая защита – это неосознанные процессы, проистекающие в психике, направленные на минимизацию воздействия негативных переживаний.

Функцией психологических защит заключаются в снижении противостояния, проистекающего внутри личности, снятии напряжения, обусловленного конфронтацией импульсов бессознательного и принятыми требованиями среды, зарождающимися

вследствие социального взаимодействия. Минимизируя такой конфликт, предохранительные механизмы регулируют человеческое поведение, повышая его адаптационную способность.

Ответственный: психолог Кудрявцев Денис Юрьевич

28 мая 2020 года в 14.00 психолог Дома молодёжи Василеостровского района Кудрявцев Денис Юрьевич проведёт профилактический вебинар «Психосоматика как безопасный способ ухода от конфликтов».

Психосоматика – это течение в медицинской науке и психологии, заключающееся в изучении воздействия факторов психологического характера (эмоций, переживаний, чувств) на появление различных проблем в теле.

Психосоматика изучает взаимосвязи между личностными характеристиками (поведенческие стили, черты характера, конституциональные особенности) и определёнными телесными недугами. Иными словами, психосоматика заболеваний является наукой, объединяющей в себе физическое тело и психику.

Например, Вильгельм Райх полагал, что:

· ум и тело — единое целое, каждая черта характера человека имеет соответствующую ему физическую позу;

· характер выражается в теле в виде мышечной ригидности (чрезмерное мышечное напряжение, от лат. rigidus – твердый) или мускульного панциря;

· хроническое напряжение блокирует психическую энергию, лежащую в основе сильных эмоций;