САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДОЙ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ПЕЧАТИ"

КАЧЕСТВЕННОЕ СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Приёмная комиссия:+7 (812) 717-40-85

Адрес:ул. Руставели, д. 33, литера А

Адрес:ул. Миргородская д. 24/28

Адрес:5 линия ВО, д. 28, литера А

День семьи 2020

00

 

Семья – это великая ценность в жизни человека, великое счастье и источник радости. 15 мая во всем мире отмечают День Семьи. Давайте присоединимся к этому радостному событию!

Семьи бывают разные: большие и маленькие, гармоничные и не очень, молодые и с опытом, но в каждой есть главное – Любовь, а ее нужно ценить и беречь!

А сейчас ответьте, пожалуйста, для себя на следующие вопросы:

Хорошо ли вам живется сейчас в вашей семье?

Чувствуете ли вы, что живете с друзьями, с людьми, которые вам нравятся, которых вы уважаете, с людьми, которые уважают и любят вас?

А быть членом вашей семьи — это интересно и приятно?

Если вы ответили «Да!» на все вопросы, можете не читать далее эту статью (хотя для профилактики все равно, можно), если есть ответ «Нет», вы все равно счастливый человек, у вас есть или может быть в будущем счастливая семья!

Я хотела бы вам дать некоторые рекомендации (по трудам великого семейного психолога Вирджинии Сатир) по построению гармоничной семьи, может быть, они помогут вам не разрушить то, что у вас есть или создать то, что давно очень хочется.

  • Когда вы просыпаетесь утром и встречаетесь с вашими близкими, поздоровайтесь, пожелайте им доброго утра. Так часто мы это делаем с чужими людьми, а с близкими забываем. Ложитесь спать – «доброй ночи», покушали – «спасибо». Это мелочи, но они создают доброжелательность и уважение.
  • Не оценивайте друг друга, это обижает. Выражение: «ты – плохой» всегда неприятно для человека, ведь он не плохой, просто поступок у него не хороший и он должен об этом знать, чтобы не повторить его вновь. Ведь ваш близкий человек может и не замечать, что обидел вас, а вы «надулись» и он понять не может почему!
  • Говорите о своих чувствах, не замалчивайте! Будьте честны со своей семьей, если вас что-то не устраивает в их поведении или огорчило, то скажите им об этом, но не в обвиняющей форме, а доброжелательным тоном: «Меня расстроило твое поведение, потому что….»
  • Исключите угрозы и манипуляции из вашего общения: «Если не сделаешь это, не получишь то…» Помните, что угрозы, требования, приказы всегда приводят к результатам, противоположным тому, чего мы хотим.
  • Принимайте пищу вместе с семьей. Не за своим рабочим местом с компьютером или планшетом, не вместе с телевизором, а именно вместе, «глаза в глаза», а если вы вдалеке от родных, можете одновременно с ними по скайпу обедать или ужинать. В дореволюционной России было принято всем вместе собираться за круглым обеденным столом, очень хорошая и психологически объединяющая традиция.
  • Прислушайтесь к тому, что вы сами говорите своим близким и с каким выражением лица вы это делаете. Постарайтесь поставить себя на их место и представьте, что они чувствуют, когда вы разговариваете с ними так, как вы это обычно делаете. Помогаете ли вы своим близким почувствовать, что они пользуются вашим уважением и любовью? Тут вы можете сказать: «А с каким выражением лица они со мной общаются!», но вы начните с себя и увидите, как изменится поведение ваших близких, если оно вас не устраивало.
  • Не копите обиды за прожитые годы. Вместо того, чтобы корить себя или своих родителей за ошибки, допущенные в вашем воспитании, лучше оттолкнитесь от этого опыта и двигайтесь дальше. Попробуйте вновь поиграть уже с другой моделью общения.
  • Выражайте свою любовь! Можете обнимать своих близких, говорить о том, как они вам дороги, можете проявлять простую ежедневную заботу в мелочах. Любым выражением нежности, желанием утешить и поддержать создавайте тепло и свет вокруг вашей семьи!

В заключении, хочется порекомендовать вам в условиях, позволяющих много читать, познакомиться с интереснейшими книгами по семейной психотерапии Вирджинии Сатир (можете читать любые, какие найдете, они все прекрасны и написаны доступным понятным языком).

Если у вас возникли вопросы, пишите через форму обратной связи

Ваш психолог Спиридонова Ольга Евгеньевна