САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДОЙ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ПЕЧАТИ"

КАЧЕСТВЕННОЕ СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Приёмная комиссия:+7 (812) 717-40-85

Адрес:ул. Руставели, д. 33, литера А

Адрес:ул. Миргородская д. 24/28

Адрес:5 линия ВО, д. 28, литера А

Практические рекомендации от медицинского психолога СПб ГБУЗ "Поликлиника №76"

Как помочь себе при стрессе?01

В современном мире мы постоянно находимся в состоянии стресса. Мы уже даже привыкли к этому состоянию. Но, к сожалению, стресс в организме накапливается, и приводит к весьма печальным последствиям. 

И так, что же делать:

1. Самое главное правило при стрессе: “Не важно, что с нами происходит, важно - как мы к этому относимся.”
Как только попадаете в стрессовую для Вас ситуацию, задайте себе несколько вопросов:
Почему я из-за этого переживаю? Что именно вызывает у меня такие эмоции? Это действительно стоит моих нервов?
Какую пользу для себя я могу извлечь из этой ситуации?

2. Остановитесь. На самом деле, при стрессовой ситуации мы сами всегда делаем себе хуже, т.к. начинаем прокручивать в голове негативные мысли, тем самым все более нагнетая стрессовое состояние.  Если мы просто скажем себе: “Так, все, не думай об этом.” - ничего не получится. Здесь необходимо усилием воли начать думать о чем-то другом, желательно максимально приятном для Вас. Вспомнить какое-то радостное событие, начать вспоминать слова любимой песни и т.д.

3. Физические нагрузки. Это один из самых эффективных способов. Но, к сожалению, не всегда у нас есть возможность поотжиматься или поприседать. Согласитесь, будет странно, если человек посреди защиты диплома вдруг неожиданно ляжет и начнет качать пресс? =) Так что же делать? Мы можем на 10 секунд напрягать по отдельности мышцы рук, ног, пресса и т.д. Со стороны это не заметно, но Вам действительно станет легче.

4. Очень важно заботиться о себе. Делать перерывы, если понимаете, что устали. Не забывать отводить себе хоть немного времени на любимые занятие (послушать музыку, порисовать, посмотреть любимый сериал, приготовить себе что-нибудь вкусненькое и т.д.). Стараться высыпаться, а также соблюдать режим сна: засыпать и просыпаться каждый день в одно и тоже время (я понимаю, что это, наверное, самый сложный пункт, но я верю, что у Вас получится=))

5. На самом деле, для каждого из нас есть свой оптимальный способ в борьбе со стрессом. Кому-то помогает успокоиться прослушивание любимой музыки, кому-то прогулки в тишине, а кто-то  успокоится только после сильных физических нагрузок или после похода в тир. У всех у нас свои способы, главное понять, что помогает именно Вам.

Чернышова Оксана Владимировна
Психолог
СПБГБУЗ№76

 

Как вести себя в конфликтной ситуации?02

Все мы иногда ссоримся с окружающими нас людьми, особенно тяжело, если это действительно близкие нам люди. Зачастую незначительный спор перерастает в полноценный конфликт, и мы портим отношения с дорогими нам людьми. А ведь этого можно избежать.  К сожалению, мы не можем изменить окружающих нас людей, но мы можем поменять свое поведение.

Так что же делать? Для начала нужно выйти из конфликтной ситуации, чтобы конфликт не накалялся еще больше. Для этого необходимо:

  • Перестать употреблять слова
    или совершать действия,
    провоцирующие отрицательную
    ответную реакцию оппонента.
  • Не реагировать на подобное
    поведение со стороны
    собеседника.
  • Демонстрировать расположение
    по отношению к оппоненту.

Кроме того, существуют разные методы разрешения конфликтных ситуаций, рассмотрим некоторые из них:

1. Установление общих целей (цель должна иметь высокую значимость для всех участников конфликта, т.е. она должна быть важнее самого конфликта).

2. Конструктивный метод:

  • Освобождение от отрицательных эмоций (то есть сначала мы успокаиваемся, и только потом начинаем разговаривать)
  • Построение диалога (это значит, что мы не только пытаемся доказать свою точку зрения, но и стараемся услышать и понять доводы оппонента)
  • Демонстрация позитивного отношения
  • Анализ своего поведения (у каждого из нас свое видение ситуации, подумайте, возможно Вы действительно чем-то обидели человека, сами того не заметив, ведь мы все по-разному воспринимаем одни и те же вещи)
  • Совместное разрешение ситуации

3. Компромисс - стороны принимают решение о взаимных уступках с целью устранения негативных факторов, вызвавших спор.

И напоследок, как только Вы понимаете, что назревает конфликт, подумайте, что для Вас важнее - доказать, что Вы правы или сохранить отношения с этим человеком?

Чернышова Оксана Владимировна
Психолог
СПБГБУЗ№76