«Билет в будущее» 2023 «Геопространственные технологии»

Академия управления городской средой,   градостроительства   и печати на базе созданных в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» в 2022 году мастерской «Геопространственные технологии» продолжила начатую в 2022 году  работу по профессиональной ориентации школьников и свое участие в проекте «Билет в будущее», который решает задачу повышения готовности обучающихся к профессиональному самоопределению. Важным элементом этого процесса является вовлечение школьников в профессиональные пробы, где они получают возможность испытать свои силы в интересных для себя сферах. Пробы проводит опытные наставники, под чьим руководством ребята выполняют задания, а затем получают оценку результата и рекомендации по развитию.

В мастерской «Геопространственные технологии» прошли первые в новом 2023 году профессиональные пробы по профессиям геодезист, топограф.

20.01.2023 профессиональные пробы по профессии Топограф прошли с учащимися гимназии № 498 Невского района. Преподаватель Дашичева А.В. познакомила учащихся, как производят компьютерную обработку исходных данных и разрабатывают крупномасштабные топографические схемы и планы. Ребята знакомились с работой электронного тахеометра, составляли планы и карты местности.

1

24.01.2023 преподаватель Яковлева Н.Д. провела профессиональную пробу «Геодезист» для учащихся ГБОУ Средняя школа № 376 Московского района. Учащиеся познакомились с решением одной из важнейших задач инженерного благоустройства - вертикальной планировкой территорий, освоили работу лазерного нивелира.

2

24.01.2023 преподаватель Яковлева Н.Д. провела профессиональную пробу «Геодезист» для учащихся ГБОУ школа № 536 имени Т. И. Гончаровой Московского района. На профессиональной пробе «Геодезист» ребята узнали, что геодезист осуществляет проведение целого комплекса инженерно-геодезических, землеустроительных и картографических мероприятий.

3

25.01.2023 преподаватель Богомолова Н.Н. провела профессиональную пробу «Геодезист» для учащихся ГБОУ школа №423 Кронштадтского района. Учащиеся ознакомились с профессиями и приборами, школьники учились при помощи электронного тахеометра в мастерской выполнить измерения горизонтального угла способом полуприемов.

4

27.01.2023 профессиональные пробы по профессии Топограф прошли с учащимися ГБОУ школа № 68 Калининского района. Преподаватель Дашичева А.В. познакомила учащихся, как производят компьютерную обработку исходных данных и разрабатывают крупномасштабные топографические схемы и планы. Ребята знакомились с работой электронного тахеометра, составляли планы и карты местности.

5

30.01.2023 преподаватель Богомолова Н.Н. провела профессиональную пробу «Геодезист» для учащихся ГБОУ школа № 233 с углубленным изучением иностранных языков Красногвардейского района. Учащиеся познакомились с решением одной из важнейших задач инженерного благоустройства - вертикальной планировкой территорий, освоили работу лазерного нивелира.

6

30.01.2023 преподаватель Богомолова Н.Н. провела профессиональную пробу «Геодезист» для учащихся ГБОУ СОШ №418 Кронштадтского района. На профессиональной пробе «Геодезист» ребята узнали, что геодезист осуществляет проведение целого комплекса инженерно-геодезических, землеустроительных и картографических мероприятий.

7