«Билет в будущее» 2023 «Ландшафтный дизайн»

Академия управления городской средой,   градостроительства   и печати на базе созданной в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» в 2022 году мастерской  «Ландшафтный дизайн» продолжила начатую в 2022 году  работу по профессиональной ориентации школьников и свое участие в проекте «Билет в будущее», который решает задачу повышения готовности обучающихся к профессиональному самоопределению. Важным элементом этого процесса является вовлечение школьников в профессиональные пробы, где они получают возможность испытать свои силы в интересных для себя сферах. Пробы проводит опытные наставники, под чьим руководством ребята выполняют задания, а затем получают оценку результата и рекомендации по развитию.

В мастерской «Ландшафтный дизайн» прошли первые в новом 2023 году   профессиональные пробы по различным специализациям ландшафтного дизайнера.

20.01.2023 в рамках профессиональной пробы «Цветовод» под руководством преподавателя Якуповой И.А. для  учащихся ГБОУ школы №128 Калининского района. Учащиеся освоили необходимые агротехнические приёмы по выращиванию цветочных растений.

1

24.01.2023 года учащиеся ГБОУ СОШ № 128 Калининского района под руководством опытного преподавателя Шапиро В.С. приняли участие в профессиональной пробе «Ландшафтный дизайнер ». В ходе профессиональной пробы «Ландшафтный дизайнер» школьники познакомились с технологией  мощения бетонной плитки на заданный уровень с использованием лазерного нивелира.

2

25.11. 2023 сертифицированный эксперт WorldSkills по компетенции «Ландшафтный дизайн»  Васильев С.Ю.  провела профессиональную пробу «Цветовод» для учащихся ГБОУ школы № 478 Красногвардейского района. Учащиеся примерили на себя часть профессиональной деятельности специалиста в области цветоводства.

3

На профессиональной пробе Дизайнер – флорист 26.01.2023 преподаватель Анпилогова В.В., эксперт WorldSkills с правом проведения чемпионатов по стандартам WorldSkills в рамках своего региона познакомила учащихся ГБОУ СОШ № 383 Красносельского района с современными требованиями, предъявляемыми к мастеру по сборке букетов, и актуальными трендами этой сферы деятельности. В рамках пробы выполнили           композицию –            открытку из веток, цветов. Школьники приобщились к традициям японского декоративно-прикладного искусства.

5

27.01.2023 сертифицированный эксперт WorldSkills по компетенции «Ландшафтный дизайн»  Васильев С.Ю. провел профессиональную пробу «Ландшафтный дизайнер» для учащихся ГБОУ СОШ № 383 Красносельского района. В ходе профессиональной пробы «Ландшафтный дизайнер» школьники попробовали себя в роли ландшафтного дизайнера: формировали дорожки, высаживали растения.