САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДОЙ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ПЕЧАТИ"

КАЧЕСТВЕННОЕ СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Приёмная комиссия:+7 (812) 717-40-85

Адрес:ул. Руставели, д. 33, литера А

Адрес:ул. Миргородская д. 24/28

Адрес:5 линия ВО, д. 28, литера А

«Если позовут, пойду защищать Родину»: подвиг погибшего в зоне СВО петербуржца Александра Мальцева

Герой России посмертно. Боец в одиночку захватил опорный пункт ВСУ. Помимо этого, он спас жизни сослуживцев, вытащив их из-под огня.

подвиг

Министерство обороны России рассказало о подвиге сержанта Александра Мальцева, который в одиночку захватил опорный пункт Вооруженных сил Украины (ВСУ) в зоне проведения спецоперации. Героический поступок жителя Петербурга попал на видео, которое разлетелось по Сети 16 марта, однако 47-летний мужчина погиб в бою за три дня до этого.

Как сообщили в Министерстве обороны РФ, 10 марта 2023 года Мальцев, оставив группу огневой поддержки для прикрытия основных наступательных сил подразделения, принял решение обойти противника с тыла и в составе группы из трех человек начал штурм пункта. Проявив стойкость и мужество, боец вытащил из-под огня раненых товарищей и этим спас их жизни.

После этого сержант, несмотря на превосходящие силы противника, в одиночку атаковал опорный пункт и уничтожил нескольких военнослужащих ВСУ, некоторых взял в плен. Остальной личный состав противника в результате бежал.

В течение трех суток личный взвод под командованием сержанта Мальцева неоднократно отражал контратаки противника, стойко удерживая стратегически важный рубеж обороны. Жизнь петербуржца оборвалась 13 марта в ходе одного из минометных обстрелов ВСУ.

Как пишет RT, Мальцев родился и вырос в Лабинске Краснодарского края. Служил в Чечне, где был награжден медалью «За отвагу». У мужчины от первого брака осталась дочь. В город на Неве вместе со второй супругой переехали в 2010 году, где прожили вместе 12 лет. После развода сохранили дружеские отношения.

Житель Северной столицы отправился в зону СВО в сентябре 2022 года. По словам женщины, еще в самом начале спецоперации он рассказал о своих намерениях защищать страну.

«Если позовут, пойду защищать Родину», — сказал он ей.

Бывшая жена также сказала, что героический поступок мужчины был характерен для него.

«Он из тех, кто готов последнюю рубаху отдать, а самого нужно заставлять лечиться, пить таблетки, следить, чтобы он выздоровел. Он себя никогда не жалел, все для других», — вспоминает она.

В настоящее время готовят документы для представления Александра Мальцева к званию Героя России посмертно.