Итоги Всероссийского конкурса переплёта мини-книги «Д.Н.Мамин-Сибиряк. Дикое счастье»

В январе-апреле 2022 года Международный союз общественных организаций книголюбов (МСК) провел Всероссийский конкурс переплёта мини-книги «Д.Н.Мамин-Сибиряк. Дикое счастье», посвященный 170-летию со дня рождения известного русского писателя. В конкурсе приняли участие шесть российских полиграфических колледжей из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Твери, Рыбинска, Уфы. Всего на конкурс поступило 36 книг: Московский издательско-полиграфический колледж имени Ивана Федорова – 18 мини-книг, Санкт-Петербургская академия управления городской средой, градостроительства и печати – 5 мини-книг, Уфимский профессиональный колледж имени Героя Советского Союза Султана Бикеева – 5 мини-книг, Самарский государственный колледж - 2 мини-книги, Рыбинский полиграфический колледж - 2 мини-книги, Тверской полиграфический колледж – 1 мини-книга. Участникам конкурса высылались по три экземпляра листов мини-книги «Д.Н.Мамин-Сибиряк. Дикое счастье», напечатанных издательством «Аверс» (Брянск).

Жюри в составе председателя директора компании «Переплетные материалы» Шершукова Петра Викторовича; членов жюри - издателя, лауреата премии в номинации «Культурное достояние», члена Московского клуба любителей миниатюрной книги Маркова Владимира Дмитриевича и коллекционера, Председателя Московского клуба любителей миниатюрной книги Лобачева Олега Васильевича - особо отметило разнообразие материалов, которые были применены для обложек (натуральная и искусственная (квинель) кожа, танго, зафира, бумвинил, империал (тканевый материал), сюрфлекс (натуральный пробковый шпон) и др.), использование при оформлении термо-карандаша с нанесением рисунка на ткань, горячее теснение без фольги, трехстороннее марморирование, золочение, серебрение, ручную роспись обреза и др.

III место –заняла  студентка  Санкт-Петербургской Академии управления городской средой, градостроительства и печати   Шуравина Алина Алексеевна

Также получила диплом наша студентка Чаликова Глафира Романовна

Остальные участники конкурса получат сертификаты, а педагоги и руководители колледжей – благодарности за помощь студентам и организацию конкурса в регионах. Все книги, представленные на конкурс, будут продемонстрированы на выставке в Музее экслибриса и миниатюрной книги МСК 14 мая 2022 года, а также в московских и региональных музеях и библиотеках.

Плакат итогов