САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДОЙ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ПЕЧАТИ"

КАЧЕСТВЕННОЕ СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Приёмная комиссия:+7 (812) 717-40-85

Адрес:ул. Руставели, д. 33, литера А

Адрес:ул. Миргородская д. 24/28

Адрес:5 линия ВО, д. 28, литера А

IV Ежегодная городская конференция «Подготовка профессиональных кадров для ЖКХ» прошла в Академии управления городской средой, градостроительства и печати

 

19 декабря 2019 года в Академии управления городской средой, градостроительства и печати прошла IV Ежегодная городская конференция «Подготовка профессиональных кадров для ЖКХ», в которой приняли участие представители Жилищного комитета, Комитета по строительству, Комитета по благоустройству, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, СРО Ассоциации «Объединение строите5лей Санкт-Петербурга», Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, Ленинградской областной торгово-промышленной палаты, СПб ГБПОУ "Академия транспортных технологий", Ассоциации жизнеобеспечения населения, Межведомственного института повышения квалификации, Учебного центра КНАУФ Северо-Запад, Гильдии печников Санкт-Петербурга, а также преподаватели и студенты Академии.

Организатором конференции выступил Центр Дополнительного профессионального образования Академии.

Открыл конференцию директор Академии управления городской средой, градостроительства и печати Анатолий Михайлович Кривоносов.

С приветственным словом к участником конференции обратились заместитель директора по общим вопросам ИСИ, доцент Высшей школы гидротехнического и энергетического строительства Чусов Александр Николаевич, первый заместитель генерального директора СРО Ассоциации «Объединение управляющих компаний» Лысич Борис Иванович. Также со словами приветствия участникам конференции от Жилищного комитета и пожеланиями успешной работы выступил директор СПб ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр Жилищного комитета» Сидоренко Олег Васильевич.

Начальник Управления перспективного развития и координации проектно-изыскательских работ Комитета по строительству Санкт-Петербурга Фролов Павел Сергеевич в своём выступлении предложил активнее развивать и использовать научно-исследовательский потенциал студентов. Он подчеркнул, что экономика в целом и отрасль ЖКХ в частности нуждается в специалистах, способных не только квалифицированно выполнять круг профессиональных обязанностей, но, в большей степени, генерировать идеи и новшества.

Председатель комитета по вопросам кадровой, социальной политики и профессиональному образованию СПб ТПП Паромов Алексей Юрьевич в продолжении этой темы предложил подумать и о механизмах продвижения инновационных разработок на рынок, создание которых требует объединения усилий научно-образовательного, профессионального и экспертного сообщества.

Первый вице-президент АНЩ «Академии жизнеобеспечения населения», заместитель председателя Совета ЦОКов СПб Долгов Олег Викторович обратил внимание собравшихся, что, несмотря на комплексные меры, предпринимаемые для реализации задач Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства, актуальность рассматриваемых на конференции вопросов не снижается, а обязательное применение профессиональных стандартов с 1 января 2020 года придает проблеме подготовки профессиональных кадров для ЖКХ ещё большую остроту.

Решение вопроса невозможно без деятельного участия профессионального экспертного сообщества, определенно существующего в ЖКХ, но не проявляющего заинтересованности во взаимодействии с профильными образовательными учреждениями, реализующими программы среднего профессионального и высшего образования.

Заведующий Центром дополнительного профессионального образования СПб ГБПОУ «АУГСГиП» Басовский Дмитрий Аркадьевич в своем выступлении особое внимание уделил подготовке профессиональных кадров для ЖКХ в рамках Специальной федеральной программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста.

Активное участие в работе конференции приняли студенты Академии специальностей сервис домашнего и коммунального хозяйства, строительство и эксплуатация зданий и сооружений, организация и технология защиты информации. Под руководством научных руководителей – преподавателей Академии Волковой Надежды Васильевны, Беловой Светланы Валерьевны, Кунициной Любови Павловны, Люкшенковой Татьяны Андреевны и руководителя отделения Щербака Алексея Викторовича студенты представили результаты исследований по широкому кругу вопросов, связанных с жилищно-коммунальной сферой.

Конференция позволила участникам в дискуссионном формате обсудить спектр тем в части оперативного взаимодействия участников отрасли, кадрового обеспечения жилищно-коммунальной сферы в условиях реформирования, а также актуальные вопросы развития новых направлений в этой сфере.

 

 

mejd 01

 

mejd 02

 

mejd 03

 

Все фотографии