САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДОЙ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ПЕЧАТИ"

КАЧЕСТВЕННОЕ СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Приёмная комиссия:+7 (812) 717-40-85

Адрес:ул. Руставели, д. 33, литера А

Адрес:ул. Миргородская д. 24/28

Адрес:5 линия ВО, д. 28, литера А

Ленинградская битва

ЛЕНИНГРАДСКАЯ БИТВА - со­во­куп­ность обо­ро­нительных и наступательных опе­ра­ций советских войск на северо-западном стра­те­гическом на­прав­ле­нии в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В память о важном историческом событии – окончании Ленинградской битвы - ознаменовавшем одно из самых продолжительных боевых действий в истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, длившееся с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года, дата 9 августа с 2017 года внесена в Закон Санкт-Петербурга от 12.10.2005 № 555-78 «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге», как «День окончания Ленинградской битвы».

В ходе Ленинградской битвы, в целях обороны Ленинграда и разгрома германской группы армии «Север» и финских войск между Онеж­ским и Ладожским озё­ра­ми и на Ка­рель­ском пе­ре­шей­ке, в раз­ное вре­мя уча­ст­во­ва­ли войска Север­но­го, Се­ве­ро-За­пад­но­го, Ле­нин­град­ско­го, Вол­хов­ско­го, Ка­рель­ско­го  и 2-го При­бал­тий­ско­го фрон­тов, со­еди­не­ния авиа­ции даль­не­го действия и войск противовоздушной обороны стра­ны, Балтийский флот, Чуд­ская, Ла­дож­ская и Онеж­ская во­енные флотилии, фор­ми­ро­ва­ния пар­ти­зан, а так­же жи­те­ли Ленинграда и Ленинградской об­лас­ти.

Пред­при­ни­мая на­па­де­ние на СССР, ру­ко­во­дство Гер­ма­нии при­да­ва­ло исключительное зна­че­ние за­хва­ту Ле­нин­гра­да.

Оборона Ленинграда стала символом мужества и героизма советского народа.

К июлю 1941 года на даль­них юго-западных и северо-западных подступах к Ле­нин­гра­ду ко­ман­до­ва­ние про­тив­ни­ка име­ло 38 ди­ви­зий (32 пехотных, 3 танковые и 3 мо­то­ри­зо­ван­ные), 1 ка­ва­ле­рий­скую и 2 пехотные бри­га­ды (все­го около 810 тысяч человек, 440 тан­ков и штур­мо­вых ору­дий, около 5,3 тысяч ору­дий и миномётов, около 1,2 тысячи са­мо­лё­тов).

 Немецким и финским вой­скам про­ти­во­стоя­ли Северный фронт в соста­ве 7-й и 23-й об­ще­вой­ско­вых ар­мий (все­го 8 ди­ви­зий) и Северо-Западный фронт в соста­ве 8, 11 и 27-й об­ще­вой­ско­вых ар­мий (31 ди­ви­зия и 2 бри­га­ды).

Все­го к началу Ленинградской битвы в вой­сках Северного и Северо-Западного фрон­тов и на Балтийском флоте на­счи­ты­ва­лось около 540 тысяч человек, около 700 тан­ков, около 5 тысяч ору­дий и ми­но­мё­тов, 235 бое­вых са­мо­лё­тов и 19 бое­вых ко­раб­лей. На даль­них и ближ­них под­сту­пах к го­ро­ду совмест­ны­ми си­ла­ми войск и на­се­ле­ния строи­лись оборонительные ру­бе­жи (об­щая про­тя­жён­ность около 900 км), бы­ли сформиро­ва­ны 10 ди­ви­зий народного ополчения (около 160 тысяч человек) и десят­ки пар­ти­зан­ских от­ря­дов.

С 10 июля 1941 года раз­вер­ну­лось на­сту­п­ле­ние немецко-фашистских войск на юго-западных и северо-западных под­сту­пах к Ле­нин­гра­ду. Поч­ти од­но­вре­мен­но враг на­нёс уда­ры на Луж­ском, Нов­го­род­ском и Ста­ро­рус­ском на­прав­ле­ни­ях, в    Эс­то­нии, на Пет­ро­за­вод­ском и Оло­нец­ком на­прав­ле­ни­ях.

Август 1941 года -  ожесточенные бои на ближ­них под­сту­пах к Ле­нин­гра­ду.

8 сентября 1941 года – началась блокада Ленинграда 1941-1944 годов.

Но все по­пыт­ки про­тив­ни­ка про­рвать­ся че­рез Не­ву на­встре­чу финским войскам, а так­же про­дви­нуть­ся вдоль шос­се Мо­ск­ва – Ле­нин­град и штурмом взять го­род ока­за­лись без­ус­пеш­ны­ми. Не дос­тиг­ли сво­ей це­ли и массиро­ван­ные уда­ры немецкой авиа­ции по ко­раб­лям Балтийского флота и  Крон­штад­ту. В кон­це сен­тяб­ря ли­ния фрон­та под Ле­нин­гра­дом стабилизировалась. План германского ко­ман­до­ва­ния по за­хва­ту го­ро­да с хо­ду потер­пел крах, что по­влек­ло за со­бой и срыв на­ме­ре­ний про­тив­ни­ка по­вер­нуть основные си­лы груп­пы ар­мий «Се­вер» для на­сту­п­ле­ния на Мо­ск­ву.

Беспрецедентная оборона Ленинграда, ожесточенные бои на Ленинградском, Волховском и других фронтах, активная партизанская борьба, постоянные попытки советских войск деблокировать Ленинград в течении долгих 3-х лет, отвлекали значительные силы врага и не до­пус­ти­ли пе­ре­бро­ски войск про­тив­ни­ка на другие фрон­ты.

В результате обо­ро­нительных и на­сту­пательных опе­ра­ций советских войск, про­ве­дён­ных с 10 июня 1941 по 9 августа 1944 годов на северо-западном стратегическом на­прав­ле­нии:

- 18 января 1943 года была прорвана, а 27 января 1944 года полностью снята блокада Ленинграда;

- в январе-мар­те 1944 года советское ко­ман­до­ва­ние про­ве­ло Ле­нин­град­ско-Нов­го­род­скую опе­ра­цию, в ре­зуль­та­те ко­то­рой бы­ло на­не­се­но по­ра­же­ние груп­пе ар­мий «Се­вер», ос­во­бо­ж­де­ны поч­ти вся Ле­нинградская и часть Ка­ли­нин­ской областей. Советские вой­ска всту­пи­ли в пре­де­лы Эс­то­нии, сло­жи­лись бла­го­при­ят­ные ус­ло­вия для раз­гро­ма про­тив­ни­ка в При­бал­ти­ке и к се­ве­ру от Ленин­гра­да;

- летом 1944 года в ходе последнего этапа Ленинградской битвы –  наступательной Выборгско-Петрозаводской операции – войска Ленинградского        и Карельского фронтов, Ладожской и Онежской военных флотилий нанесли поражение войскам противника, обо­ро­няв­шим­ся на Ка­рель­ском пе­ре­шей­ке и в Южной Ка­ре­лии, продвинулись в западном и юго-западном направлениях на 110-250 километров, освободили большую часть Карело-Финской ССР, тем самым, под­го­то­ви­ли условия для ос­во­бо­ж­де­ния За­по­ля­рья и создали предпосылки для выхода Финляндии из войны.

Ленинградская битва име­ла боль­шое по­ли­тическое и во­енно-стратегическое зна­че­ние, ока­за­ла влия­ние на ход бое­вых дей­ст­вий на других направ­ле­ни­ях советско-германского фрон­та. Советские вой­ска под Ленингра­дом от­тя­ну­ли на се­бя около 20% немецких войск на восточном фрон­те и всю финскую ар­мию, раз­гро­ми­ли до 50 ди­ви­зий про­тив­ни­ка. Германское   командо­ва­ние не мог­ло пе­ре­бра­сы­вать из-под Ле­нин­гра­да круп­ные силы на другие уча­ст­ки фронта (под Мо­ск­ву, Ста­лин­град, Курск). С окон­ча­ни­ем ленинградской битвы северное кры­ло стра­те­гического фрон­та немецких войск ока­за­лось на грани раз­ва­ла.

По­те­ри советских войск в хо­де Ленинградской битвы со­ста­ви­ли: безвозвратные - около 980 тысяч человек, са­ни­тар­ные - около 1,95 миллионов человек. Многие час­ти и со­еди­не­ния бы­ли пре­об­ра­зо­ва­ны в гвар­дей­ские, награждены ор­де­на­ми, по­лу­чи­ли почётное на­име­но­ва­ние «Ле­нин­град­ских». Свыше 350 тысяч вои­нов Ле­нинградского фрон­та бы­ли на­гра­ж­де­ны ор­де­на­ми и ме­да­ля­ми, 226 из них при­свое­но зва­ние Ге­роя Советского Сою­за. Ука­зом Президиу­ма Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года уч­ре­ж­де­на ме­даль «За обо­ро­ну Ле­нин­гра­да» (все­го на­гра­ж­де­но около 1,5 миллионов человек), 26 января 1945 года го­род на­гра­ж­дён ор­де­ном Ле­ни­на. Ука­зом Пре­зи­диу­ма Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года Ле­нин­град на­гра­ж­дён ме­да­лью «Зо­ло­тая Звез­да» и ему при­свое­но зва­ние «Го­род-ге­рой».