С 26 февраля по 28 февраля 2018 г. в МИПК им. И. Фёдорова (Москва) проходил XII Международный фестиваль профессионального мастерства студентов полиграфической отрасли. В фестивале приняли участие гости из дальнего и ближнего зарубежья и городов России (Беларусь, Эстония, Самара, Санкт-Петербург, Уфа, Тверь, Казань и многие другие).
Студенты СПб ГБПОУ «Академии управления городской средой, градостроительства и печати» (далее - Академия) принимали участие в следующих конкурсах, проводимых в рамках фестиваля:
  1. Выставка плаката «Космос».
  2. Лучшая фотография
  3. Графический дизайн
Результаты нашего участия в конкурсах следующие.
1. В конкурсе плакатов «Космос» участвовали 8 работ наших студентов и 6 из них заняли призовые места.
  • Ганичева Анна, 1 место в номинации «Живопись»
  • Кузнецова Алёна, 1 место в номинации «Плакат»
  • Самойлова Снежана, 2 место в номинации «Плакат»
  • Никитенко Анастасия, 2 место в номинации «Плакат»
  • Бельтюкова Ульяна, 3 место в номинации «Плакат»
  • Паламарчук Алексей, 3 место в номинации «Плакат»
  • Вереникина Ксения
  • Филиппова Дарья
2. Конкурс «Лучшая фотография» в этом году был посвящён теме «Метро – удивительное рядом», в нём участвовала студентка Академии Анастасия Никитенко и заняла 3 место.
3. В этом году мы впервые участвовали в конкурсе «Графический Дизайн», нашу Академию представляла студентка Бельтюкова Ульяна. Конкурс проводился по стандартам WorldSkills. Также в рамках фестиваля проходило несколько интересных мероприятий:
  • Круглый стол на тему: «Как стать чемпионом WorldSkills»
  • «Современные световые проекционные технологии в городской среде». Презентация Московского международного фестиваля «Круг света». Воркшоп – использование светового проекционного оборудования и архитектурного макета.
  • Круглый стол на тему: «Влияние движения WSR на образовательный процесс СПО»
  • Круглый стол на тему: «Инновационный подход в современном книгоиздании»
  • Также я делал доклад об особенностях профессионального образования в Финляндии.