САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДОЙ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ПЕЧАТИ"

КАЧЕСТВЕННОЕ СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Приёмная комиссия:+7 (812) 717-40-85

Адрес:ул. Руставели, д. 33, литера А

Адрес:ул. Миргородская д. 24/28

Адрес:5 линия ВО, д. 28, литера А

ST.PETERSBURG YOUNG DESIGN 2022

8 сентября 2022 в Точке кипения в ПРОМТЕХДИЗАЙН (СПбГУПТД) было проведено совещание вице-губернатора В.Н. Княгинина по вопросу проведения в Санкт-Петербурге конкурса дизайна и искусства  для студентов творческих вузов и колледжей, а также выпускников 2020-2022 года (включительно).

***

Официальный сайт конкурса  www.youngdesignspb.ru

***

На совещании выступили со вступительным словом вице-губернатор Княгинин В.Н., также обозначили текущий статус конкурса генеральный директор фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга Салкуцан С.В.

На встрече присутствовали Кислицина А.Н., ректор СПГХПА им.А.Л.Штиглица, Демидов А.В., ректор СПбГУПТД, Тышецкая А.Ю.. директор филиала НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, Пашоликов М.А.. проректор по молодежной политике СПбПУ.

С докладами выступили директор Высшей школы дизайна и архитектуры СПбПУ Перькова М.В., начальник отдела инноваций, коммуникаций и молодежной политики СПГХПА им.А.Л.Штиглица, Гребенникова Д.А., академический руководитель программы «Дизайн» в Санкт-Петербурге (НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге), учредитель и главный редактор журнала «Проектор», Харшак Митя, директор АУГСГиП Кривоносов А.М.

St. Petersburg Young Design – это конкурс для художников и дизайнеров, созданный с целью дать молодым талантам возможность воплотить свои идеи в жизнь, принимая участие в крупных проектах как из сферы промышленности, так и из области искусства. Амбассадором конкурса и новым членом команды проекта в 2022 году стала молодая девушка по имени Элис. Она увлекается современной модой, дизайном и космосом, а ее временным пристанищем стал сайт платформы конкурса, именно там она сейчас и представляет проект новым участникам.

В этом году Элис приглашает молодых специалистов к участию в более чем 15 уникальных номинациях основной программы конкурса, разработанной совместно с 4 крупными вузами города, выступающими в роли соорганизаторов St. Petersburg Young Design. Партнерами, предложившими свои кейсы для номинаций, стали 15 крупных компаний города и страны.

***

Официальный сайт конкурса  www.youngdesignspb.ru

***

Конкурс молодого дизайна и искусства проводился 2 года - в экспериментальном формате “Stieglitz Young” в 2020 году с участием студентов и выпускников последних 3 лет одного профильного вуза - СПГХПА им А.Л. Штиглица и St. Petersburg Young Design 2021 с участием студентов из 18 вузов СПб. В 2021 году конкурс был поддержан грантом Фонда президентских грантов.

В 2021 году, в рамках St. Petersburg Young Design было запущено 22 уникальных проекта, по результатам которых, участниками было разработано более 30 профессиональных работ. Интерес к конкурсу проявили 1000 студентов и выпускников 13 вузов Санкт-Петербурга. Конкурс получил множество положительных оценок среди участников и более 300 упоминаний в различных средствах массовой информации.

Третий конкурс St. Petersburg Young Design 2022 уже стартовал. Летом в его рамках состоялись две проектные школы: «Довлатов Design» по разработке айдентики фестиваля «День Д», посвященного творчеству Сергея Довлатова, и летняя проектная школа «Изобретая вкус: технология и дизайн» на тему фуд-дизайна (культура приготовления, подачи, сервиса, сопровождения и потребления пищи). Фуд-дизайн только набирает популярность, и обращение к нему в рамках St. Petersburg Young Design позволит привлечь дополнительное внимание к этому новому, но амбициозному направлению.

Студенты и выпускники 2020 – 2022 годов «Академии управления городской средой, градостроительства и печати» приглашаются к участию в конкурсе.

Срок подачи заявок до 20 сентября 2022 года.

***

Официальный сайт конкурса  www.youngdesignspb.ru

***

Церемония награждения состоится 15 декабря 2022 года.

Победители St. Petersburg Young Design получат денежные призы, а главное — смогут воплотить свои конкурсные идеи в реальности.

По материалам сайта www.ghpa.ru и www.sobaka.ru