Православный праздник 12 сентября: день перенесения мощей Александра Невского – День Ништадстского мира

В праздник перенесения в Санкт-Петербург мощей святого Александра Невского, 12 сентября, состоится общегородской крестный ход по Невскому проспекту от Казанского кафедрального собора к Александро-Невской лавре, где покоятся мощи великого князя.

Святой Александр Невский – небесный покровитель и защитник северо-западных рубежей России.Именно здесь он одержал свои самые значимые победы.

Шествие в честь небесного покровителя Санкт-Петербурга было учреждено императрицей Елизаветой Петровной в 1743 году, упразднено после революции и возрождено в 2013 году. С тех пор ежегодно петербуржцы, жители области, паломники из городов России и ближнего зарубежья свидетельствуют в день памяти святого о своей живой вере, верности традициям, любви к Отечеству.

12 сентября на площади перед Александро-Невской Лаврой пройдет праздничный молебен, состоится чествование кавалеров ордена Александра Невского, военный парад и другие торжественные мероприятия.

den nisht mira