САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДОЙ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ПЕЧАТИ"

КАЧЕСТВЕННОЕ СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Приёмная комиссия:+7 (812) 717-40-85

Адрес:ул. Руставели, д. 33, литера А

Адрес:ул. Миргородская д. 24/28

Адрес:5 линия ВО, д. 28, литера А

Психологическая подготовка к экзамену

10 06 22

Любой экзамен – это стресс для организма. Даже если вы хорошо подготовились. Вот несколько советов для снижения стрессовой нагрузки на организм и снижения вероятности постстрессового состояния:

 

  • Перед экзаменом необходимо хорошо выспаться. Если вы всю ночь будете поспешно пытаться что-то выучить, все равно утром ничего не вспомните. Потому что прочитанное не будет переведено вашим мозгом из краткосрочной в долгосрочную память. Для того, чтобы знания запомнились, необходимо их несколько раз повторить.
  • Не употребляйте накануне и перед экзаменом успокаивающих медицинских препаратов, они действуют на весь мозг сразу и те зоны, которые вам понадобятся на экзамене, будут работать не на полную мощность.
  • Во время сессии забудьте о диетах и питайтесь полноценно и сбалансированно. Ваш мозг не должен испытывать недостатка питательных элементов, ведь вы, прежде всего, мозгом работаете во время экзамена. Не забывайте побаловать себя сладким, мозг очень «любит» глюкозу.
  • Позволяйте себе отдых, прогулки на свежем воздухе, это способствует переключению внимания на другие раздражители, и вы сможете подготовиться гораздо лучше, чем сидя постоянно в помещении без солнечных тонизирующих лучей.
  • Сформируйте достойный внешний вид, пусть экзаменатор видит, что вы серьезно относитесь к этому мероприятию, при этом обойдите крайности в облике: мини, макси, декольте, обилие украшений, джинсы с большими дырами, блестящие вещи, бьющий в нос запаха дезодоранта.
  • Достойно войдите в аудиторию и, к тому же, в нужное время. Если вы не уверены в своих знаниях, не идите первым, но и до последнего ждать не стоит, есть опасность эмоционально перегореть.
  • Скромно и оперативно возьмите билет. Спокойно и уверенно изложите суть вопросов и желательно разборчивым подчерком (если письменный ответ), чтобы экзаменатор не раздражался, разбирая написанное вами.
  • Пытайтесь отвечать на все дополнительные вопросы, не говорите слов «не знаю», лучше возьмите паузу и сосредоточьтесь. Это вызывает уважение.
  • Не говорите о том, что плохо знаете, у экзаменатора могут возникнуть дополнительные вопросы и есть риск на них не ответить. Держите экзаменатора в тех областях, где ваша компетенция высока.
  • Если вы подвержены панике, используйте такой психологический прием: представляйте, что вы сдаете экзамен не за себя, а за некоего Васю Иванова. Вы с ним договорились, что в случае провала или не достаточно хорошей оценки он на вас не обидится. А раз так, то и волноваться за итог экзамена будет только Вася, а не вы.

И помните психологическое здоровье легко потерять, но очень сложно восстановить!

 

Если вам нужна психологическая помощь в эмоционально непростой период сессии, обращайтесь к педагогу-психологу Академии Спиридоновой О.Е.  по тел.8-911-281-55-56 или через форму анонимной обратной связи.