Семинар «Великий Петр, верна твоя великая Россия»

21 июня 2022 года в 16-00 по адресу Гражданский проспект, дом 104 состоился семинар «Великий Петр, верна твоя великая Россия» СПб ГБУК «ЦБС Калининского района» (Центральная районная библиотека им. В.Г. Белинского), Епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» совместно с преподавателями и студентами СПб ГБПОУ «Академия управления городской средой, градостроительства и печати», посвященный 350-летию со дня рождения императора Петра I.
Цель семинара – познакомить детей школьного возраста, студентов, лиц пожилого возраста, а в особенности лиц, имеющих ограниченный доступ к цифровой среде, с влиянием Петра I на различные аспекты социальной, экономической, духовной жизни России, как в исторической ретроспективе, так и в современном социокультурном пространстве.
Цели и задачи семинара:
- повышение качества, разнообразия и эффективности услуг сферы культурно-просветительского досуга;
- вовлеченность детей, молодежи, лиц пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья в активную социокультурную деятельность;
- формирование благоприятных условий для улучшения культурно-досугового обслуживания горожан, укрепления материально-технической базы сферы отдыха и досуга;
- повышение востребованности культурно-познавательных мероприятий;
- развитие форм социального обеспечения значимых проектов в сфере культуры;
- укрепление имиджа Санкт-Петербурга как культурной столицы России – мегаполиса с высоким уровнем культуры.
Подготовка семинара студентами СПб ГБПОУ «АУГСГиП» способствует формированию системы общих, специфических и личностных компетенций будущих специалистов, обладающих теоретическими знаниями и прикладными навыками, что способствует повышению их востребованности на современном рынке труда и многообразию форм будущей профессиональной реализации.
Программа семинара
1. Дузенко Ольга Сергеевна, преподаватель специальных дисциплин по направлению Туризм СПб ГБПОУ «АУГСГиП». Вступительное слово.
2. Егорова Елена Владимировна, сотрудник ЦРБ им. В. Г. Белинского, с лекцией из цикла страницы жизни Петра великого в живописи. "Боголюбов А. П. Гренгамское морское сражение" в рамках проекта "Русский музей: виртуальный филиал".
3. Валуева Наталья Геннадьевна, директор Тульского Епархиального культурно-просветительского центра «Фавор», г. Тула. Тема: "Влияние личности императора Петра I и его сподвижников на культурное развитие Тульского региона".
4. Фокина Елизавета, студентка 2 курса направления Туризм СПб ГБПОУ «АУГСГиП». Тема: Петр I и его эпоха.
5. Тульская областная научная библиотека. Презентация коллекции книг петровских времен.
6. МАУ ДО «Школа искусств» г.о. Королева Московской области Презентация с работами-победителями Международного конкурса "Узорная буквица" в номинации "Эпоха Петра I"

20220621160145 IMG 2030

20220621161019 IMG 2040