В Академии прошли различные мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом

В рамках Декады противодействия идеологии терроризма, посвященной Дню солидарности в борьбе с терроризмом , в Академии прошли различные мероприятия.

На площадке Руставели 03 сентября прошла встреча с заместителем директора ПМЦ «Калининский» Салдакеевой А.И. , которая рассказала студентам о траурной дате 03.09.2004 г. Студенты посмотрели фильм «Вспоминая Беслан», а так же вспомнили жертв других трагических событий, произошедших в Москве (Крокус Сити Холл, Норд-Ост), Белгороде, Будённовске, Буйнакске, Владикавказе, Волгограде, Волгодонске, Махачкале, Первомайском, Санкт-Петербурге и других городах нашей страны.

На площадке Миргородская 5 сентября прошла встреча со специалистом Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Кирилловым Д.В. Студенты посмотрели фильм «Трагедия Беслана».

1 сентября 2004 года весь мир потрясло известие о захвате террористами здания школы в североосетинском городе Беслане. В этот день отряд террористов под руководством Расула Хачбарова численностью более 30 человек захватил здание средней общеобразовательной школы №1. В результате террористической акции погибло 333 человека – дети, местные жители, сотрудники ФСБ РФ. Остальные заложники, помимо полученных в ходе штурма здания школы ранений, испытали тяжелейший психологический шок. Был убит 31 террорист, один был задержан и впоследствии приговорён к пожизненному заключению – Нурпаша Кулаев. 17 сентября 2004 года чеченский террорист Шамиль Басаев публично взял на себя ответственность за теракт в Беслане.

Также в целях профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде и патриотического воспитания 16 сентября в 14.00. в Доме молодежи «Атлант» (ул. Руставели, д. 37) будет транслироваться художественный фильм «Жизнь прекрасна». Для студентов и сотрудников нашей Академии, желающих посмотреть эту картину, ПМЦ «Калининский» направил приглашение.