В ежегодном Послании к Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Владимир Владимирович Путин сделал особый акцент на «стратегически важных темах» подготовки кадров и разработки собственных технологий.

В нашем городе поручение Президента «укрепить связку всех уровней образования от школы до вуза» и работодателей выполняется уже сегодня: вузы и научные организации выступают партнерами в создании инженерных классов в школах; базовые кафедры ведущих производственных компаний работают в университетах; подведомственные Комитету по науке и высшей школе колледжи участвуют в проекте «Профессионалитет», активно реализуют совместные проекты по подготовке востребованных рабочих кадров с промышленными предприятиями машиностроительной отрасли. В 30 университетах города реализуются программы среднего профессионального образования.

Владимир Владимирович затронул важную тему повышения выплат кураторам групп учреждений среднего профессионального образования и преподавателям фундаментальных дисциплин в вузах. Важно материально поддержать преподавателей, работающих над формированием профессионального мировоззрения молодежи.

Впервые пристальное внимание на таком высоком уровне было уделено вопросам ремонта колледжей (учебных корпусов и общежитий), развития сети научно-технических библиотек (будет выделено 9 млрд. рублей), открытия отраслевых центров компетенций в университетах и пересдачи ЕГЭ. Это целый комплекс мер, призванных обеспечить не только достойные условия для получения образования, но и индивидуальный подход к будущему специалисту, тонкую настройку траектории его профессионального развития.

Новость 1502 1 1Новость 1502 1Новость 1502 1 1