САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДОЙ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ПЕЧАТИ"

КАЧЕСТВЕННОЕ СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Приёмная комиссия:+7 (812) 717-40-85

Адрес:ул. Руставели, д. 33, литера А

Адрес:ул. Миргородская д. 24/28

Адрес:5 линия ВО, д. 28, литера А

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

07 04 22

2 апреля в мире проводят «Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма». Он был установлен Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 2007 года по инициативе Государства Катар. Впервые эту дату мировое сообщество отметило после выступления Генерального секретаря ООН в 2008 году.

Цель Дня – привлечь внимание общественности к необходимости помогать людям с аутизмом и повышать качество их жизни.

Расстройство аутистического спектра (РАС) или аутизм – это нарушение развития, имеющее по своей природе неврологический характер, которое влияет на мышление, восприятие, внимание, социальные навыки и поведение человека. Оно характеризуется, прежде всего, дефицитом социального взаимодействия, стереотипностью деятельности и нестандартной реакцией на информацию от органов чувств. Симптомы аутизма проявляются у детей в возрасте до трех лет.

В регионах России реализуются специализированные комплексные программы сопровождения людей с РАС, направленные на формирование доступной среды, абилитации и реабилитации, образования и поддержки, профориентации, трудоустройства и сопровождения людей с РАС.

Так, в Санкт-Петербурге  профильными исполнительными органами и государственными учреждениями, социально ориентированными некоммерческими организациями, помогающими людям разного возраста с РАС (такими, как АНО поддержки детей с аутизмом «Простор», Благотворительный фонд «Антон тут рядом», АНО «РАСтемВМЕСТЕ», Санкт-Петербургская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ», АНО «Синие паруса». Благотворительный фонд «Мы Тоже Тут», АНО «Центр инклюзивных социальных проектов «ЭЛЕОС», Санкт-Петербургская благотворительная общественная организация социальной интеграции детей с РАС «Признание», АНО «АМБА», АНО «Центр инклюзивных и социальных проектов для детей с особыми потребностями «РАСкраски», АНО «Северный мост», АПО «Прекрасная планета») организована деятельность Межведомственной экспертной группы по развитию системы комплексной помощи лицам с расстройствами аутистического спектра в Санкт-Петербурге (далее - Экспертная группа) деятельность которой реализуется следующим образом:

  • В системе здравоохранения в целях раннего выявления РАС у детей профессиональным сообществом разработаны Информационные материалы для родителей «Аутизм – ЭТО» (http://infoset.autism.help/).
  • В системе образования по состоянию на конец 2021 года в Санкт-Петербурге действуют 24 ресурсных центра для детей с РАС в 21 школе города в рамках развития инклюзивного образования (2018 год - 5 классов, 2019 год - 11 классов, 2020 год - 15 классов).
  • В системе социального обслуживания продолжают развиваться различные отделения в государственных учреждениях социального обслуживания населения Санкт-Петербурга для предоставления социальных услуг детям и взрослым.

Так же многие учреждения культуры Санкт-Петербурга проводят занятия для взрослых и детей с РАС (например, Русский музей, в том числе при поддержке Благотворительного фонда «Антон тут рядом», реализует проект Autism Friendly).