DSC 0986

28 сентября состоялась IX Всероссийская конференция «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство», в работе которой приняли участие директор Кривоносов А.М., руководитель проектов Роботов А.С., заведующий ЦДПО Басовский Д.А., а также другие специалисты Академии.

Мероприятие ежегодно привлекает более 800 участников – представителей строительного бизнеса, федеральных и региональных органов власти, саморегулируемых организаций, национальных объединений СРО, общественных организаций из разных регионов России.

По традиции, деловая программа состояла из утреннего пленарного заседания, перерыва и, затем, одновременно проводимых нескольких тематических секций. Конференцию сопровождала выставка строительных материалов и технологий для профессионалов строительного рынка.

В рамках пленарного заседания обсуждались вопросы, связанные с состоянием строительного комплекса и перспективами его развития. В дискуссии участвовали член Бюро Высшего совета партии «Единая Россия» Юрий Шувалов, заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, заместитель председателя Комитета по строительству Евгений Барановский, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Евгений Карпичев, президент Объединения строителей Санкт-Петербурга Александр Вахмистров, вице-президент СПб ТПП, член Советов НОСТРОЙ, НОПРИЗ, НОЭ Антон Мороз и другие.

DSC 1017

В завершение конференции прошел ряд тематических секций. Спикером секции, посвященной проблемам кадрового обеспечения на всех уровнях строительной отрасли, выступил заведующий ЦДПО Басовский Д.А. Его выступление было посвящено вопросам подготовки квалифицированных кадров строительной отрасли с учетом профессиональных стандартов в рамках совершенствования системы среднего профессионального образования. Особое внимание собравшихся привлекли возможности получения в Академии различными категориями граждан Академии по профессиональной подготовке рабочих строительной отрасли. Своим видением решения этой проблемы с участием всех заинтересованных сторон – власти, образовательного сообщества и бизнеса - поделился с аудиторией Анатолий Михайлович Кривоносов.

По итогам работы секции было принято решение рекомендовать внести в резолюцию конференции следующие положения:

- популяризация рабочих профессий;

- легализация трудовых мигрантов;

- организация целевого обучения;

- упорядочение деятельности по включению заявителей Национального реестра специалистов в области строительства;

- совершенствование законодательной базы в области саморегулирования.