САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДОЙ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ПЕЧАТИ"

КАЧЕСТВЕННОЕ СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Приёмная комиссия:+7 (812) 717-40-85

Адрес:ул. Руставели, д. 33, литера А

Адрес:ул. Миргородская д. 24/28

Адрес:5 линия ВО, д. 28, литера А

Заседание Комитета по образованию и подготовке кадров для предприятий строительной отрасли СРО А "Объединение "

 

18 сентября 2018 г. директор Академии Анатолий Михайлович Кривоносов принял участие в заседании Комитета по образованию и подготовке кадров для предприятий строительной отрасли СРО А "Объединение ".

Участниками заседания под председательством генерального директора ЗАО «Геострой» Анатолия Осокина стали: генеральный директор объединения строителей Санкт-Петербурга Алексей Белоусов, координатор НОПРИЗ по СЗФО, д.т.н., профессор Александр Гримитлин, первый проректор СПбГАСУ Ирина Луговская, первый заместитель генерального директора СРО А «Объединение строителей СПб» Борис Лысич, заведующий кафедрой «Управление организацией» СПбГАСУ, д.э.н., профессор Александр Петров, руководитель управления по работе с персоналом ООО «КВС» Наталья Виноградова, директор Академии управления городской средой, градостроительства и печати, к.э.н. Анатолий Кривоносов, директор СПб ГБПОУ «Колледж метростроя» Александр Филатов, заведующий Центром ДПО «АУГСГиП» Дмитрий Басовский, директор школы №109 Нина Исаева, школы №246 Раиса Полякова, школы №87 Ирина Муляр и др.

Собравшиеся обсуждали и планировали на 2018-2019 учебный год программы обучения студентов и школьников – учащихся созданных по инициативе и при поддержке СРО А «Объединение строителей СПб» строительных классов; вопросы дальнейшего совершенствования подготовки кадров для строительной отрасли и расширения возрастной группы детей, которых необходимо с раннего возраста знакомить с техническими специальностями. Так, в частности, упоминалась, что на базе школы №246 Приморского района СПб проходит апробацию специальная программа «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров» для ознакомления со строительными и инженерными специальностями детей дошкольного возраста в рамках системы образования STEM (образование с уклоном в технологии и привязкой к задачам реального мира). Директор школы №109 Нина Исаева отметила, что интерес к обучению в строительных классах среди школьников и их родителей стремительно растет, а процент выпускников, поступающих после окончания школы на строительные специальности высшего и среднего профессионального образования.

Анатолий Михайлович Кривоносов обратил внимание присутствующих на необходимость полнее использовать созидательный потенциал партнерских взаимоотношений профессиональных образовательных организаций и крупнейших предприятий строительной отрасли для решения вопросов, связанных с профессиональным образованием, повышением квалификации и переподготовкой строительных кадров, популяризация и повышения престижа строительных профессий.