САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДОЙ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ПЕЧАТИ"

КАЧЕСТВЕННОЕ СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Приёмная комиссия:+7 (812) 717-40-85

Адрес:ул. Руставели, д. 33, литера А

Адрес:ул. Миргородская д. 24/28

Адрес:5 линия ВО, д. 28, литера А

Специальность 43.02.16 Туризм и гостеприимство

Специальность 43.02.16 Туризм и гостеприимство:

квалификация – специалист по туризму

Форма обучения

Базовое образования

Срок обучения

Очная

9 классов

2 года 10 месяцев

11 классов

1 год 10 месяцев

Заочная

9 классов

2 года 10 месяцев

11 классов

1 год 10 месяцев

Специальность 43.02.16 Туризм и гостеприимство востребована сегодня, как никогда ранее. Страсть многих людей к путешествиям трудно переоценить. Если еще пару лет назад наши соотечественники старались вырваться на отдых только летом, то сейчас многие совершенно не прочь отдохнуть и в зимнее время.

Профессиональная сфера специалиста по туризму — вся совокупность процедур по обеспечению туристической поездки клиента. Количество желающих путешествовать ежегодно растет, а значит и растет количество туристических агентств. Работа выпускника специальности 43.02.16 Туризм и гостеприимство связана с консультированием клиентов и продажей услуг компании, мониторингом рынка туристических услуг и компаний, занимающихся перевозками пассажиров, взаимодействием со страховыми компаниями и паспортно-визовыми службами.

Область профессиональной деятельности выпускников: оказание услуг в сфере туризма: бронирование туристских, гостиничных услуг; приём и обслуживание туристов в офисе, организация обслуживания туристов во время путешествия; формирование, продвижение и реализация туристского продукта.

В процессе обучения студенты изучают следующие общепрофессиональные дисциплины и профессиональные модули:

- Психология делового общения, организация туристической индустрии, иностранный язык в сфере профессиональных коммуникации, экономика организации, бухгалтерский учет;
- Предоставление турагентских услуг;
- Предоставление услуг по сопровождению туристов;
- Технология и организация туроператорской деятельности;
- Управление функциональными подразделениями организации.

Обучаясь специальности 43.02.16 Туризм и гостеприимствостуденты приобретают профессиональные навыки и знания выявления и анализа потребностей заказчиков и подбора оптимального туристского продукта; проведения сравнительного анализа предложении туроператоров, разработки рекламных материалов и презентации турпродукта; оформления и расчета стоимости турпакета (или его элементов) по заявке потребителя; оказания визовой поддержки потребителю; оформления документации строгой отчетности; сопровождения туристов на маршруте; организации досуга туристов; планирования рекламной кампании, проведения презентаций, включая работу на специализированных выставках; расчёта основных финансовых показателей деятельности организации др.

Преподавательский состав Академии: 5 докторов наук, 46 кандидатов наук, 1 профессор, 28 доцентов и др.. Преподаватели, отвечающие за освоение обучающимся профессионального учебного цикла, имеют большой опыт работы в сфере туризма.

Преимущества обучения по специальности:

- трудовая деятельность в развивающейся сфере позволяет повышать квалификацию;
- регулярные командировки в иностранные государства;
- высокий уровень заработной платы, возможность получать процент от объема продаж;
- вероятность трудоустройства на этапе обучения специальности;
- возможность начать развитие в профессиональной сфере со стартовых позиций и повышать квалификацию;
- формирование широкой сети деловых контактов с представителями разных стран;
- возможность живого общения с носителями других языков;
- при открытии своего дела можно организовать занятость по свободному трудовому графику;
- возможность творческого самовыражения;
- возможность поступить в вуз без ЕГЭ.

Практика и будущая карьера: практический опыт студенты получают во время учебных практик - в лабораториях и тренинговых кабинетах Академии, а также во время прохождения производственных практик – в таких организациях как Региональный Союз Предприятий Туриндустрии Северо-Запад, ООО «Глобус тревэл», ООО «Евротур», ООО «Музенидис Трэвел Северо-Запад», Туроператор «Coral Travel» и многих других.

Выпускники специальности 43.02.16 Туризм и гостеприимство получают квалификацию «специалист по туризму» трудятся в городских туристско-информационных сетях, экскурсионных агентствах, турагентствах, туроператорских фирмах, прочих частных и государственных предприятиях, которые занимаются туристской деятельностью.

После окончания обучения в Академии выпускники могут продолжить обучение в лучших вузах города, таких как Санкт-Петербургский институт гостеприимства, Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна, и других по ускоренным программам обучения.