08.02.15 Информационное моделирование в строительстве

Специальность 08.02.15 Информационное моделирование в строительстве :

квалификация – техник

Базовое образования

9 классов

2 года 10 месяцев

Технологии информационного моделирования, создание информационных моделей объектов строительства (BIM-моделей) – в настоящий момент является одним из основных направлений развития строительной отрасли, которое задействовано на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства

Информационное моделирование зданий (англ. Building Information Modeling, BIM) — процесс генерации и управления данными о здании (или иной строительной конструкции) на протяжении его жизненного цикла. BIM использует средства архитектурно-строительного проектирования для создания единой информационной модели здания, над которой могут работать все команды, участвующие в разработке строительного проекта. Информационная модель здания содержит информацию о его геометрии, пространственных отношениях, географическом расположении, свойствах материалов и т.п.

Область профессиональной деятельности выпускников:

1. Строительство и жилищно-коммунальное хозяйство

2. Сквозные виды профессиональной деятельности в промышленности

В процессе обучения студенты осваивают следующие виды деятельности:

- выполнение технического сопровождения информационного моделирования зданий;

- проектирование и моделирование строительных конструкций с применением автоматизированной системы управления технологическими процессами;

- организация и выполнение работ по разработке, использованию, хранению структурных элементов информационной модели зданий.

Выпускники специальности 08.02.15 Информационное моделирование в строительстве

— это IT-специалисты, владеющие технологиями информационного моделирования, навыками разработки информационных моделей объектов капитального строительства, знаниями в области управления инженерными данными и процессами информационного моделирования в строительстве.

Практика и будущая карьера:

Практический опыт студенты получают во время учебных практик - в мастерских и лабораториях Академии, а также во время прохождения производственных практик – в  строительных и архитектурных компаниях, на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга и области.

Выпускник специальности 08.02.15 Информационное моделирование в строительстве получают квалификацию «техник» и могут трудоустроиться  в высокотехнологичном, научно-исследовательском и инвестиционно-финансовом секторах строительной отрасли, проектных и IT — компаниях, профильных структурах федеральных, региональных и муниципальных органов государственной власти.

Возможность профессионального роста:

- Инженер – проектировщик;
- БИМ-менеджер;
- БИМ-проектировщик;
- БИМ-координатор;
- Руководитель проектной группы.