Специальность 09.02.06 Сетевое администрирование

Специальность 09.02.06 Сетевое администрирование:

квалификация – сетевой и системный администратор

Базовое образования

9 классов

3 года 10 месяцев

Специальность 09.02.06 Сетевое администрирование

09.02.06 Сетевое и системное  администрирование входит в число наиболее востребованных и перспективных специальностей Среднего Профессионального Образования в соответствии с мировыми стандартами и передовыми технологиями (ТОП-50). В связи с активной компьютеризацией всех коммерческих компаний и государственных учреждений, специальность  системного администратора сейчас очень востребована на рынке труда.

Системный администратор (он же IT-администратор, сисадмин) – это специалист, который обеспечивает штатную работу парка компьютерной техники в компании или организации, правильную работу компьютерной сети и имеющегося программного обеспечения, а также отвечает за информационную безопасность организации.

Область профессиональной деятельности выпускников: Связь, информационные и коммуникационные технологии.

В процессе обучения студенты осваивают следующие виды деятельности:

- выполнение работ по проектированию сетевой инфраструктуры;
- организация сетевого администрирования;
- эксплуатация объектов сетевой инфраструктуры;
- управление сетевыми сервисами;
- сопровождение модернизации сетевой инфраструктуры.

Выпускники специальности 09.02.06 Сетевое и системное администрирование

работают в центрах обработки и хранения данных, центрах управления работой сети, компаниях-провайдерах интернет-услуг. Компании продолжают расширять свои информационные сети, поэтому спрос на эту профессию будет только расти. Для специалистов, умеющих проектировать и развертывать новые сети, а также обновлять существующие, открыты широкие перспективы в этом секторе.

Практика и будущая карьера:

Практический опыт студенты получают во время учебных практик - в мастерских и лабораториях Академии, а также во время прохождения производственных практик на ведущих предприятиях Санкт-Петербурга и области.

Выпускник специальности 09.02.06 Сетевое и системное администрирование  получают квалификацию «сетевой и системный администратор» .  Должность системного администратора присутствует практически во всех организациях, фирмах, учреждениях и специальных ведомствах , где используются компьютерные сети и сетевые узлы и ресурсы глобальной сети Интернет.

Должности, на которые может устроиться выпускни:

- системный администратор;
- младший сетевой администратор;
- младший специалист по администрированию сетевых устройств;
- специалист по сетевому администрированию;
- специалист по администрированию сетевых устройств;
- техник по проектированию кабельной структуры компьютерной сети;
- наладчик по настройке и эксплуатации компьютерных сетей.