Специальность 10.02.05 Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем:

квалификация – техник по защите информации

Базовое образования

9 классов

3 года 10 месяцев

В век информационных технологий главной ценностью становится информация. Достоверность и доступность являются важными ее критериями. Поэтому так важно заботиться о ее конфиденциальности и защите. Техники по защите информации востребованы во всех отраслях, использующих информационные ресурсы и информационные технологии, компьютерные, автоматизированные, телекоммуникационные, информационные и информационно-аналитические системы.

Область профессиональной деятельности выпускников: организация и проведение работ по обеспечению защиты автоматизированных систем в организациях различных структур и отраслевой направленности.

.

В процессе обучения студенты осваивают следующие виды деятельности:

- эксплуатация автоматизированных (информационных) систем в защищенном исполнении;
- защита информации в автоматизированных системах программными и программно-аппаратными средствами;
- защита информации техническими средствами.

Объекты профессиональной деятельности выпускника: автоматизированные системы обработки, хранения и передачи информации определенного уровня конфиденциальности, методы и средства обеспечения информационной безопасности автоматизированных систем.

Выпускники специальности 10.02.05 Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем после окончания Академии становятся настоящими профессионалами своего дела, которые способны  обеспечить безопасность автоматизированных систем, заниматься эксплуатацией автоматизированных (информационных) систем в защищенном исполнении, защищать информацию в автоматизированных системах программными и программно-аппаратными средствами и осуществлять защиты информации техническими средствами.

Практика и будущая карьера:
- Практический опыт студенты получают во время учебных практик - в мастерских и лабораториях Академии, а также во время прохождения производственных практик на ведущих предприятиях Санкт-Петербурга и области.;
- Выпускник специальности 10.02.05 Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем получают квалификацию «техник по защите информации» и может трудоустроиться  в любую организацию, где используются технические средства обработки, хранения и передачи конфиденциальной информации, например,  органы государственной власти, силовые структуры, банки и другие  организации.

Возможность профессионального роста:

- ERP-программист;
- IT-специалист;
- Администратор базы данных;
- Специалист организационно-правовой защиты информации;
- Специалист программно-аппаратной защиты информации;
- Специалист по технической защите информации;
- Администратор локальных вычислительных сетей;
- Инженер по защите информации;