САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДОЙ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ПЕЧАТИ"

КАЧЕСТВЕННОЕ СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Приёмная комиссия:+7 (812) 717-40-85

Адрес:ул. Руставели, д. 33, литера А

Адрес:ул. Миргородская д. 24/28

Адрес:5 линия ВО, д. 28, литера А

9 декабря День Героев Отечества

Согласно Федеральному закону от 28 февраля 2007 г. N 22-ФЗ "О внесении изменения в статью 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" 9 декабря объявлено Днём Героев Отечества. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена св. Георгия и ордена Славы.

Дата праздника приурочена ко дню христианского святого, великомученика святого Георгия Победоносца, получившего своё прозвище за мужество и духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности.

georgiy pobedonosec 1

До Октябрьской революции существовала традиция чествовать в день св. Георгия всех кавалеров Георгиевских отличий – от таких прославленных людей как А.В.Суворов, Г.А.Потёмкин, М.И.Кутузов до простых солдат, матросов и казаков, награждённых Георгиевскими крестами и медалями. Последний раз в императорской России праздник Георгиевских кавалеров торжественно отмечался 26 ноября (9 декабря) 1916 г. После Октябрьской революции 1917 г. орден, а вместе с ним и праздник, были упразднены.

8 августа 2000 г. орден Святого Георгия был восстановлен в качестве высшей военной награды России, а в 2007 г. был возрождён и праздник – День Героев Отечества, который впервые отмечался в России 9 декабря 2007 г.

орден

День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны.

Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев.