САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДОЙ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ПЕЧАТИ"

КАЧЕСТВЕННОЕ СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Приёмная комиссия:+7 (812) 717-40-85

Адрес:ул. Руставели, д. 33, литера А

Адрес:ул. Миргородская д. 24/28

Адрес:5 линия ВО, д. 28, литера А

Блокада Ленинграда

 

Блокада города Ленинграда (ныне Санкт‑Петербург) во время Великой Отечественной войны проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города и овладеть им.

Блокада Ленинграда – одно из самых трагичных и масштабных событий в истории. Для Германии Ленинград был очень важной целью, потому что здесь был выход к Балтийскому морю, где можно было ожидать помощи со стороны союзников. Сложно предположить, как бы дальше пошел ход войны, если бы нацисты взяли город. Только железный характер русского народа сумел им помещать.

Немецкая армия усиленно наступала, и к 8 сентябрю 1941 года Ленинград был замкнут со всех сторон. Началась почти 900‑дневная блокада города, сообщение с которым поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху.

Санитарный пост у Нарвских ворот в Ленинграде

Санитарный пост у Нарвских ворот в Ленинграде

Благодаря рассказам очевидцев, которые описывали всё в дневниках, письмах и книгах мы можем понять насколько это была страшная картина. Все деньги стали ничего не стоить. Настал сильный голод. В булочных, где каждый день пекли хлеб, были огромные очереди, людей не останавливал даже ужасный холод. Потом город остался без света и воды, так как трубы замерзли и больше не осталось топлива. Крысы заполонили все районы Ленинграда. Они передавали множество заболеваний и съедали запасы еды. Люди умирали прямо на улицах.

Ленинградцы пришли за водой из лопнувшей водопроводной трубы у Гостиного двора

Ленинградцы пришли за водой из лопнувшей водопроводной трубы у Гостиного двора

22 ноября 1941 года началось движение автомашин по ледовой дороге. Эта транспортная магистраль получила название «Дорога жизни». Невероятно трудным, рискованным и по-настоящему героическим делом считается работа, проделанная людьми на «Дороге Жизни». В январе 1942 года движение по зимней дороге уже было постоянным. Немцы бомбили и обстреливали дорогу, но им не удалось остановить движение.

Дорога жизни

Дорога жизни

По «Дороге Жизни» шло поступление продуктов питания и всего необходимого в окруженный город. Моряки привозили грузы по Ладожскому озеру, и каждый рейс можно считать подвигом. Они понимали, что без их помощи множество людей может погибнуть. Баржи шли, не смотря на немецкие налеты, погодные условия и состояние озера. Летом довозили по воде, а зимой на грузовиках уже по льду, который мог быть совсем тонким и хрупким. Не редкими были случаи, когда машины проваливались под лед с продовольствиями, но рейсы продолжались до самой весны.

Новое пополнение солдат отправляются на фронт

Новое пополнение солдат отправляются на фронт

В 1943 году в Великой Отечественной войне происходит коренной перелом и советская армия начала наступление и освобождение своих территорий, и к концу года приблизились к Ленинграду.

18 января в 1943 году в ходе операции «Искра» войска Волховского и Ленинградского фронтов прорвали блокадное кольцо. Результатом прорыва стала восстановленная связь осажденного Ленинграда с Большой землей. К этому дню в городе оставалось около 800 тысяч человек.

27 января 1944 года завершилась героическая оборона Ленинграда, продолжавшаяся два с половиной года. Защищая город от войск нацистской Германии и её союзников, отдали свои жизни около 500 000 советских военнослужащих, от голода и артобстрелов в блокадном Ленинграде погибло более миллиона его жителей.

Роща из 900 берез, высаженных по числу дней блокады

Роща из 900 берез, высаженных по числу дней блокады

Блокада Ленинграда – это грустная и героическая часть нашей истории, которая унесла много человеческих жизней. Очень важно помнить и не забывать о подвигах, совершенных нашими предками ради свободы и светлого будущего нашей Родины. Надо часто рассказывать детям и подрастающим поколениям об этом, чтобы такое больше никогда не повторилось.

Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных дат России» от 13 марта 1995 года 27 января установлен как День воинской славы России ‑ День снятия блокады города Ленинграда (1944 год).