САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДОЙ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ПЕЧАТИ"

КАЧЕСТВЕННОЕ СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Приёмная комиссия:+7 (812) 717-40-85

Адрес:ул. Руставели, д. 33, литера А

Адрес:ул. Миргородская д. 24/28

Адрес:5 линия ВО, д. 28, литера А

30 октября – День памяти жертв политических репрессий

 

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей. Политзаключенные объявили ее в знак протеста против политических репрессий в СССР, чтобы обратить внимание международной общественности на продолжающиеся спустя два десятилетия после смерти Сталина политические преследования и репрессии, а также на бесчеловечные условия, схожие с пытками, в которых находятся заключённые советских тюрем в принципе.

Официально этот день был установлен постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий».

Каждый год в этот день в России проходят траурные акции и памятные мероприятия, на которых вспоминают всех, кто «за годы Советской власти стали жертвами произвола тоталитарного государства, подверглись репрессиям за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным признакам».

В Санкт-Петербурге, так же как и в других городах есть памятные места, посвященные жертвам политических репрессий.

Соловецкий камень, установленный на Троицкой площади в 2002 году. Памятник представляет собой гранитную глыбу, привезённую с территории бывшего Соловецкого лагеря, считающегося символом ГУЛАГа и советского государственного террора в целом.

1 Соловецкий камень

Мемориальное кладбище «Левашовская пустошь», которое использовалось как место захоронения не менее 19000 умерших и убитых в тюрьмах Ленинграда в период с сентября 1937 по 1954–1955 годы.

2 Левашовская пустошь

3 Левашовская пустошь

Памятник жертвам политических репрессий, установленный на Воскресенской набережной, между домами №12 и №14, который был создан по инициативе властей 28 апреля 1995 года.

4 Памятник

5 Памятник

Памятный знак «Философским пароходам», набережная Лейтенанта Шмидта, напротив дома №9. «Философские походы» – собирательное название двух рейсов немецких пассажирских судов, доставивших из Петрограда в Штеттин (Германия) более 160 депортированных по решению советских властей. Аресты по спискам ГПУ проходили в августе 1922. Арестованные давали подписку о невозвращении в РСФСР под угрозой смертной казни.

6 Философские пароходы