САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДОЙ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ПЕЧАТИ"

КАЧЕСТВЕННОЕ СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Приёмная комиссия:+7 (812) 717-40-85

Адрес:ул. Руставели, д. 33, литера А

Адрес:ул. Миргородская д. 24/28

Адрес:5 линия ВО, д. 28, литера А

Международный день защиты детей

 

1 июня – Международный день защиты детей. Праздник учреждён в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Начиная с 1950 года, 1 июня отмечается как Международный день защиты детей в более чем 50 странах мира, в том числе и в России.

День защиты детей проводится с целью привлечь внимание взрослых к соблюдению прав детей на свободу мнения, образования, защиты от насилия и права на жизнь. Родители, как и государство должны признавать и соблюдать права и свободы детей. Об этом говорится в Декларации прав ребенка, принятой ООН в 1959 году.

На уровне международного права основным документом является Конвенция о правах ребенка, принятая ООН 20 ноября 1989 года и ратифицированная СССР 13 июля 1990 года.

Права детей в России защищает Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 года. Он устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.

У Международного дня детей есть свой флаг. На ярком зелёном фоне, который символизирует гармонию, рост и плодородие, символическое изображение планеты Земля, окруженное разноцветными человеческими фигурками. Цвета фигур – белый, жёлтый, красный, синий и чёрный. Фигурки ребят символизируют многообразие и толерантность. А эмблема Земли, помещенная в центре, – наш общий дом. Посыл изображения – любить и уважать друг друга независимо от расы, цвета кожи, вероисповедания и других факторов.

Государство признаёт детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.

cdv photo 001 20210527234035

флаг 2