САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДОЙ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ПЕЧАТИ"

КАЧЕСТВЕННОЕ СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Приёмная комиссия:+7 (812) 717-40-85

Адрес:ул. Руставели, д. 33, литера А

Адрес:ул. Миргородская д. 24/28

Адрес:5 линия ВО, д. 28, литера А

Мифы о Covid-19

 

Более полугода назад мир вокруг нас начал изменяться и приспосабливаться к новой действительности, которая сопряжена с появлением нового явления - Covid-19. Все мы стали немножко больше интересоваться вирусологией, эпидемиологией, стали слушать и смотреть выступления учёных-биологов и многие почувствовали себя настоящими профессионалами в этой области, отсюда появилось много мифов, касающихся Covid-19, которые так закрепились в сознании людей, что уже считаются мнением каких-то ученых. Давайте попытаемся опровергнуть эти суждения с помощью данных ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения).

МИФ 1. Длительное ношение медицинских масок приводит к интоксикации углекислым газом. 23 11 20 01

Продолжительное ношение медицинской маски может вызывать дискомфорт. Тем не менее, оно не приводит к интоксикации углекислым газом или кислородной недостаточности. Необходимо следить за тем, чтобы маска подходила по размеру и достаточно плотно прилегала к лицу, позволяя нормально дышать. Одноразовые маски не следует использовать повторно и необходимо менять, как только они отсыревают.

23 11 20 02 МИФ 2. Вирус может передаваться через обувь.

Вероятность переноса вируса, вызывающего COVID-19, на обуви и заражения вирусом через обувь крайне низка. В качестве меры предосторожности, в частности в семьях с грудными или малолетними детьми, ползающими по полу или играющими на полу, обувь рекомендуется снимать и оставлять у входа. Это позволит предотвратить контакт ребенка с различными видами загрязнений, присутствующих на подошвах обуви.

МИФ 3. Нельзя носить маску во время выполнения физических упражнений. 23 11 20 03

Во время выполнения физических упражнений пользоваться маской не следует, так как она может препятствовать комфортному дыханию. Потоотделение может быстрее приводить к намоканию маски, что затрудняет дыхание и способствует росту микроорганизмов. Важной профилактической мерой во время выполнения физических упражнений является соблюдение дистанции не менее одного метра от окружающих.

23 11 20 04 МИФ 4. Употребление алкоголя защищает от COVID‑19.

Частое или чрезмерное употребление алкоголя повышает риск возникновения проблем со здоровьем, снижает иммунитет и ослабляет организм, уничтожая иммунные клетки организма. Поэтому в сезон повышения уровня заболеваемости необходимо уменьшить или совсем прекратить употребление всех алкогольных напитков.

МИФ 5. Добавление перца или чеснока в еду суп защищает и излечивает от COVID‑19. 23 11 20 05

Пикантный перец и чеснок в пище, безусловно, обладает гастрономическими достоинствами, но не предотвращает и не излечивает от COVID‑19. Лучший способ защиты от новой коронавирусной инфекции – соблюдение дистанции не менее одного метра от окружающих, а также частое и тщательное мытье рук. Кроме того, благоприятным общеукрепляющим действием обладают сбалансированное питание, достаточное потребление жидкости, регулярные физические упражнения и здоровый сон.

23 11 20 06 МИФ 6. Мобильные сети 5G способствуют распространению COVID-19

Вирусы не переносятся с радиосигналом или по волнам мобильной связи. Эпидемия COVID-19 распространяется во многих странах, где сети 5G не развернуты.

COVID-19 передается воздушно-капельным путем, т.е. когда в дыхательные пути здорового человека попадают капли, выделяемые из дыхательных путей больного, например при кашле, чихании или при общении.

МИФ 7. Переболевший COVID-19 человек становится пожизненным носителем вируса.

Большинство людей, заразившихся COVID-19, могут выздороветь, и вирус может быть выведен из организма. В случае заражения необходимо лечить симптомы. При наличии кашля, повышенной температуры тела и затрудненного дыхания необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, начав с обращения в медицинское учреждение по телефону. Благодаря поддерживающей терапии многие пациенты выздоравливают.

МИФ 8. Электросушители для рук позволяют уничтожить вирус 2019-nCoV.

Нет. Электросушители для рук не убивают вирус 2019-nCoV. Для профилактики новой коронавирусной инфекции необходимо регулярно обрабатывать руки спиртосодержащим антисептиком или мыть их водой с мылом. Вымытые руки следует тщательно высушить бумажными полотенцами или электросушителем.

МИФ 9. Регулярное промывание носа солевым раствором защищает от заражения новым коронавирусом.

Нет. Научных данных о том, что регулярное промывание носа солевым раствором позволяет защитить от новой коронавирусной инфекции, нет. По некоторым данным, регулярное промывание носа солевым раствором может ускорить выздоровление при обычной простуде. Однако доказательства эффективности регулярного промывания носа как средства профилактики респираторных инфекций отсутствуют.

МИФ 10. Новым коронавирусом могут заразиться только пожилые люди, а молодежь не восприимчива к этой инфекции.

Заразиться новым коронавирусом  могут представители всех возрастных категорий. Как представляется, пожилые люди и люди, больные определенными заболеваниями (например, астмой, диабетом, болезнью сердца), подвержены повышенному риску развития тяжелых форм коронавирусной инфекции.

ВОЗ рекомендует лицам любого возраста принимать меры по защите от заражения, например посредством соблюдения гигиены рук и кашлевой гигиены.

По данным официального сайта ВОЗ

https://www.who.int/ru

Берегите себя и своих близких и доверяйте только официальной информации от медицинских организаций!

Ваш педагог-психолог

Спиридонова О.Е.