Не сдал ЕГЭ. Что делать?

Пора ЕГЭ позади. Кто-то уже получил свои заветные баллы и подал документы в желаемые учебные заведения, а кто-то уже поступил и теперь готовиться к студенческой жизни. Но что делать тем, у кого оценка по Единому государственному экзамену не позволяет получить даже школьный аттестат? Неужели время упущено и возможности стать студентом в этом году уже не будет?

Конечно, пересдать государственные экзамены можно только следующей весной, но не стоит отчаиваться и терять этот год. Выход есть всегда и данная ситуация не исключение. Существует альтернативное решение – получить среднее профессиональное образование в учебном заведении, где ребятам, не сдавшим ЕГЭ, дают шанс пройти переаттестацию и стать его студентом за достаточно короткий период. В Петербурге таким заведением является Колледж строительной индустрии и городского хозяйства.

Разумеется, большинство выпускников, сдававших ЕГЭ рассчитывало получить высшее образование, и это по-прежнему достижимо.

Поступив на обучение в Колледж, выпускники, которые не сдали ЕГЭ, по факту ничего не потеряют. При открывшейся возможности системы переаттестации в Колледже и при дальнейшем обучении в ВУЗе по сокращенной программе сроки по достижению высшего профессионального образования могут быть сопоставимы со сроками прохождения полной программы обучения в ВУЗе, с разницей всего в один семестр. В итоге, за пять с половиной лет можно получить два диплома: о среднем профессиональном образовании и о высшем профессиональном образовании.

Иногда проблемы, которые кажутся нерешаемыми, имеют вполне простой выход, вопрос только в том, какой выбор вы сделаете для себя, ведь именно выбор, а не случай определяет вашу судьбу.