САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДОЙ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ПЕЧАТИ"

КАЧЕСТВЕННОЕ СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Приёмная комиссия:+7 (812) 717-40-85

Адрес:ул. Руставели, д. 33, литера А

Адрес:ул. Миргородская д. 24/28

Адрес:5 линия ВО, д. 28, литера А

Вся правда о масках

 

25 12 20 1Свою историю защитная маска начитает еще со Средневековья, с тех времен, когда в больших городах свирепствовала чума. Врачи того времени защищались от этого страшного заболевания  так называемым  костюмом «чумного доктора». Он представлял собой маску  с клювом, широкополую шляпу, плащ, пропитанный воском и кожаные перчатки. В клюв помещали ароматические соли розмарина и чабреца. Ватно-марлевая повязка вошла в практику врачей только в 1916-1918-х годах, когда в мире свирепствовала испанка. А в 1920-1930-х годах медицинская маска стала обязательным атрибутом медиков. На сегодня медицинская маска является основным средством защиты от новой короновирусной инфекции.

         В последнее время мы часто слышим мнение, что маски ни от чего не защищают и носить их не обязательно,  но рекомендации ВОЗ однозначны: маски в общественных местах необходимы. Давайте разберемся в этом вопросе.

         Когда человек болеет любой инфекцией, передающейся воздушно-капельным путем, то маску ему носить необходимо, так как при дыхании он выделяет множество вирусов вместе с воздухом и капельками слюны при разговоре, и ему лучше остаться дома и не распространять инфекцию. При Covid-19 такая же ситуация, но с важным дополнением: человек может не знать, что он болен (болезнь протекает бессимптомно) или первых симптомов еще нет, а человек уже очень заразен, так как при  Covid-19 самое большое количество вирусов в окружающую среду выделяет больной человек за 2-3 суток до первых симптомов.

          Конечно, через дырочки в маске микроскопический вирус проникнуть может, но его количество будет гораздо меньшим, чем при отсутствии барьерной защиты. Вашему организму намного легче обезвредить десять попавших на слизистую носа вирусов, чем около сотни и риск заражения многократно снижается.

           25 12 20 2Маска, которую носили уже около 2 часов, намокает от дыхания и многократно снижает свои защитные свойства, при этом мокрая маска вызывает дискомфорт у человека и он постоянно начинает ее поправлять руками, отсюда еще больше подвергается риску заражения. Обязательно меняйте маски и не одевайте их грязными руками вторично, маска как подгузник – средство одноразового использования, вы же его не оденете ребенку дважды!

И, безусловно, никакая маска вас не спасет, если вы будете находиться в пространстве с большим количеством людей и без вентиляции воздуха, отсюда постарайтесь не только носить маску, но и избегать массового скопления людей в замкнутых пространствах и соблюдать дистанцию!

Вирусы возникли задолго до возникновения человека, они лучше приспособлены к этой планете, нам приходится только всеми возможными способами приспосабливаться к сосуществованию рядом с ними. И маска один из таких способов.

Будьте здоровы и берегите себя и своих близких!