«Город воинской славы»

8 мая в 13.30 в городе Ломоносов (ул. Еленинская, 33) состоялось торжественное открытие стелы «Город воинской славы».

Ломоносов стал городом воинской славы в 2011 году.

До этого такие же стелы появились в Кронштадте и Колпино.

Более 300 лет Ломоносов-Ораниенбаум – пример беспримерного героизма и доблести. Город возник в связи с торжеством в честь победы России в Северной войне.

В Ломоносове трудились лучшие военные инженеры России, здесь открывали военные госпитали, обучали первых в мире сестер милосердия.

По традиции в каждом населенным пункте с таким статусом ставится типовая колонна с орлом на вершине. В Ломоносове под нее отвели часть увала между Еленинской улицей (у дома № 33) и Дворцовым проспектом.

В торжественном мероприятии приняли участие Губернатор Санкт-Петербурга Полтавченко Г.С.,  члены Правительства Санкт-Петербурга, глава администрации Петродворцового района Дмитрий Попов, ветераны, школьники, рота почетного караула, барабанщики Санкт-Петербургского кадетского корпуса, знаменная группа, войска Западного военного округа.

Студенты группы 9КС-11 были не просто участниками этого знаменательного события, а сняли видео-ролик о нем.